‘লিজা আপু মারা যাওয়ার একটা কারণ অবহেলা, কর্মচারীরাও এর চেয়ে ভালো জীবনযাপন করেন’— ঢাবি শিক্ষার্থীর স্ট্যাটাস

১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৬ AM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:১৮ PM
ঢাবি শিক্ষার্থী উম্মে সুহালা

ঢাবি শিক্ষার্থী উম্মে সুহালা © সংগৃহীত ও সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) আসমা আক্তার লিজা নামে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়া এক শিক্ষার্থী গতকাল রাজধানীর গ্রীন লাইফ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান। এর আগে বৃহস্পতিবার হলে অসুস্থ হয়ে পড়লে হাসপাতালে নেওয়া হয় তাকে। বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের এ শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়ার পর প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া ও হাসপাতালে নেওয়ার ক্ষেত্রে অবহেলার শিকার হয়েছেন বলে দাবি করেছেন একই হলের শিক্ষার্থী উম্মে সুহালা। শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসের মাধ্যমে তিনি এ দাবি করেন।

ফেসবুক স্ট্যাটাসে উম্মে সুহালা লেখেন, আজকে আমার হলের লিজা আপু মারা গেলেন, এর পিছনের এক বড় কারণ অবহেলা। জীবনের কোন এক প্রহসনের কারণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে চলে আসছি।

তিনি বলেন, এখানের কর্মচারীরাও হলের মেয়েদের চেয়ে ভালো জীবনযাপন করেন। হলে এক ডাক্তার থাকেন। যাকে সময়মতো কখনোই পাওয়া যায়না। তার কাছে আছে ৩টা ওষুধ, একটা নাপা, এন্টাসিড আর প্রেশার মাপার মেশিন। শ্বাস নিতে পারছেনা এমন রোগীদের সে বসে বসে প্রেশার মাপেন।

উম্মে সুহালা অভিযোগ করে বলেন, গতকাল লিজা আপু স্ট্রোক করেছেন সেটা বলার জন্যও হলে ডাক্তার ছিলনা। হলে এম্বুলেন্স আসতে অনেক দেরী হয়। আপুকে নেওয়ার জন্য হলে কোন স্ট্রেচার ছিলনা। সবাই মিলে ধরাধরি করে আপুকে এম্বুলেন্স এ উঠালাম। এখন এম্বুলেন্স ছাড়েনা। কারণ, যেই স্টাফ যাবেন সে বার ওয়াশরুমে গেছেন।

আরও পড়ুন: ঢাবির হলে হঠাৎ অসুস্থ ছাত্রী, হাসপাতালে মৃত্যু

তিনি আরও বলেন, লিজা আপুর এতদিন ধরে হার্টে টিউমার, ফুসফুসে পানি জমেছে, শেষে ব্রেইন ইনফেকশন হয়েছে। কোন নিয়মিত চেকআপ নেই। অথচ বছরে কোটি কোটি টাকার স্বাস্থ্যবীমার নামে কি রমরমা ব্যবসা চলে!

আক্ষেপ প্রকাশ করে উম্মে সুহালা বলেন, এই ট্রমা আমার বহুদিন থাকবে। আপুর স্ট্রোক করার পরের ছটফট করা চেহারা আমার বহুদিন মনে থাকবে। আপু আমাদেরকে মাফ করবেন। আপনার সহপাঠী হিসেবে আমরা ব্যর্থ। আপনার ইন্সটিটিউশন ব্যর্থ।

প্রসঙ্গত, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী লিজার হার্টে টিউমার ও ফুসফুসে পানি জমে গিয়েছিল। তিনি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থী। বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হলের আবাসিক শিক্ষার্থী ছিলেন। তাঁর বাড়ি নাটোরে।

হলের এক শিক্ষার্থী জানান, লিজা বৃহস্পতিবার দুপুরে হলে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। সেখান থেকে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ডিএমসি) হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তার হার্টে টিউমার ধরা পরে। পরে অন্য একটি মেডিকেলে শিফট করা হয়। শুক্রবার তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়েছে।

 

ঢাবিতে ৫ দিনব্যাপী শহীদ ওসমান হাদি স্মৃতি বইমেলার উদ্বোধন
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
নিয়োগ ও সনদ জালিয়াতির অভিযোগে বেরোবিতে দুদকের অভিযান
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু বাতিলের দাবিতে ইসি ঘেরাও কেন্দ্রীয়  ছাত্রদলের, পাল্টা…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ইউএনওকে ধমক দেওয়া সেই ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
রেডমি নোট ১৫ সিরিজের নতুন ৩ স্মার্টফোন আনলো শাওমি
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
অনুষ্ঠিত হলো হাল্ট প্রাইজ অ্যাট ইউল্যাবের গ্র্যান্ড ফিনালে
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9