যাহা পাইতে চাই, যাহা হারাইতে চাই

১৫ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:৩০ AM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:১৭ AM
টিএসসিতে বসানো ভালো কাজের হালখাতার ব্যানার

টিএসসিতে বসানো ভালো কাজের হালখাতার ব্যানার © টিডিসি ফটো

উৎসবমুখর পরিবেশে বাংলা নববর্ষ উদযাপন হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি)। ক্যাম্পাসের বিভিন্ন চত্বরে নানা ধরনের আয়োজন করেছে বিভিন্ন ইনস্টিটিউট, বিভাগসহ ক্রিয়াশীল সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক সংগঠনগুলো। বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মাঝে আলাদাভাবে দর্শনার্থীদের নজর কেড়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) দেয়াল ঘেঁষে বসানো ‘ভালো কাজের হালখাতা’ লেখা সম্বলিত একটি ব্যানার। 

লেখাবিহীন এ ব্যানারটি দুটি ভিন্ন সেকশনে ভাগ করে একটির ওপরে বামপাশে লেখা হয়েছে ‘স্বাগতম ১৪৩২’ এর নিচে লেখা ‘যাহা পাইতে চাই’। পাশাপাশি অপর পাশে লেখা ‘স্বাগতম ১৪৩২’ এর নিচে লেখা ‘যাহা হারাইতে চাই’। অর্থাৎ দর্শনার্থীদের মনের আকাঙ্ক্ষা প্রকাশের জন্য এখানে দুইটি আলাদা সেকশন উন্মুক্ত করা হয়েছে, যেখানে পথচারীরা কলমের সাহায্যে নিজের আকাঙ্খার কথা লিখতে পারবেন। মূলত এ ব্যানারকে ঘিরেই জটলা পাকাতে শুরু করে পথচারীরা। 

সোমবার (১৫ এপ্রিল) চারুকলা থেকে বের হওয়া আনন্দ শোভাযাত্রা শেষ হওয়ার পর থেকেই ধীরে ধীরেই আনাগোনা বাড়ে টিএসসিতে। ফলে সহসাই এ ব্যানার পায় এক ভিন্ন আকর্ষণ। উন্মুক্ত লেখার সুযোগ থাকায় কলমের কালিতে অনেকেই লিখে রাখেন নতুন বছরে তাদের চাওয়া-পাওয়ার কথা।

আরো পড়ুন: কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, হল খোলার সিদ্ধান্ত

এদিন বিকেলে টিএসসি এলাকায় ঘুরে দেখা যায়, ব্যানারের প্রায় সবটুকু জায়গা কলমেট কালিতে পরিপূর্ণ। তারপরও নতুন খালি জায়গা খুঁজে তার মাঝে কিছু লেখার চেষ্টা করতেও দেখা যায় কয়েকজনকে। ‘সেন্টার ফর বেঙাল স্টাডিজ’ নামে একটি সংগঠনের উদ্যোগে এ আয়োজন করা হয়।

এসব লেখা পড়ে দেখা যায়, ঘুরতে আসা ব্যাক্তিরা দেশের রাজনীতি সম্পর্কে, রাজনৈতিক দল সম্পর্কে, রাজনৈতিক নেতা সম্পর্কে তাদের আকাঙ্ক্ষার কথা তুলে ধরেন।  এছাড়া কেউ কেউ বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের বৈদেশিক সম্পর্ক, কেউ কেউ ব্যক্তিগত ভালোবাসার সম্পর্কের বিষয়গুলো লিখে রাখেন। 

বড় চমক দেখাল ভারতের ‘ককরোচ জনতা পার্টি’, দুইদিনে ফলোয়ার ছাড়…
  • ২১ মে ২০২৬
পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির, ভোক…
  • ২১ মে ২০২৬
দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলো রামিসা
  • ২১ মে ২০২৬
নির্মাণ শ্রমিক কর্তৃক নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা, নোবিপ্রবিতে …
  • ২১ মে ২০২৬
পশুর হাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে বন্ধ ইজারা কার…
  • ২১ মে ২০২৬
আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া ইবোলা ভাইরাসের বৈশ্বিক ঝুঁকি কতখানি?
  • ২১ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081