এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু

৩০ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:৪২ PM , আপডেট: ৩০ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:১১ PM
এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু

এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু © টিডিসি সম্পাদিত

মিডিয়া ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সাক্ষরতাকে নাগরিক অধিকার হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার লক্ষ্যে যাত্রা শুরু করেছে গ্লোবাল সাউথ ইনিশিয়েটিভ ফর মিডিয়া অ্যান্ড এআই লিটারেসি (জিএসআইএমএল)। আজ শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত এক সভায় যাত্রা শুরু করে সংগঠনটি। জানা গেছে, এআই-নির্ভর যুগে গ্লোবাল সাউথের বিশেষ চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করতে কাজ করবে এই সংগঠন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্যে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও জিএসআইএমএএলের কো-অর্ডিনেটর ড. নাসরিন পারভিন এআই-নির্ভর ভুয়া তথ্যের কারণে সৃষ্ট বিভ্রান্তির কথা তুলে ধরেন। তিনি মিডিয়া ও এআই সাক্ষরতাকে জনস্বার্থের বিষয় হিসেবে বিবেচনার গুরুত্বের ওপর জোর দেন।

মূল বক্তব্যে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থার (বাসস) ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান সম্পাদক মাহবুব মোর্শেদ বলেন, বাংলাদেশের অনেক নিউজরুম এখনও এআই প্রযুক্তির সঙ্গে মানিয়ে নেওয়ার প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। তিনি জিএসআইএমএএলকে শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও গণমাধ্যমকর্মীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে উল্লেখ করেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত উপদেষ্টা ও অতিথিরা তথ্য ও সমাজে এআইয়ের প্রভাব নিয়ে মতামত তুলে ধরেন। যুক্তরাষ্ট্রের ইউনিভার্সিটি অব নেব্রাস্কার ড. লি গুয়ো বলেন, এই উদ্যোগ গ্লোবাল সাউথের কণ্ঠকে শক্তিশালী করতে সহায়তা করবে। নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক এস কে তৌফিক এম হক বলেন, বিকল্পধারার গণমাধ্যম ক্রমেই শিক্ষার্থীদের তথ্য পাওয়ার প্রধান মাধ্যম হয়ে উঠছে।

ড. বুলবুল সিদ্দিকী নির্বাচনের সময় ডিপফেক ও ভুয়া তথ্যের ঝুঁকি সম্পর্কে সতর্ক করেন। জিএসআইএমএএলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও উপদেষ্টা ড. হারিছুর রহমান নাগরিকদের মিডিয়া ও এআই ব্যবস্থাপনার অর্থবহ অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার লক্ষ্যের কথা তুলে ধরেন। লজিক সেন্সের প্রতিষ্ঠাতা জ্যাকব অ্যান্ডারসন বলেন, সঠিক ব্যবহারে এআই সুযোগ তৈরি করে, তবে ভুল ব্যবহারে তা হুমকিও হতে পারে।

সমাপনী বক্তব্যে জিএসআইএমএএলের প্রতিষ্ঠাতা সাকির মোহাম্মদ বলেন, মিডিয়া ও এআইয়ের প্রভাব নিয়ে আলোচনা এখন আর ঐচ্ছিক নয়। তিনি সংগঠনটির স্বেচ্ছাসেবাভিত্তিক ও স্বল্প ব্যয়ভিত্তিক কার্যক্রমের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন যুব আউটরিচ ও ট্রেনিং কো-অর্ডিনেটর তাসমিম আলম রুপন্তী।

জিএসআইএমএএল জানিয়েছে, প্রতিষ্ঠানটি গ্লোবাল সাউথে অন্তর্ভুক্তিমূলক, নৈতিক ও সহজলভ্য মিডিয়া ও এআই সাক্ষরতা প্রসারে কাজ করে যাবে।

লাইসেন্স বাতিলের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনায় আগামীকাল আপিল করবে…
  • ১২ জুন ২০২৬
৪ ম্যাটস-আইএইচটিকে রূপান্তর করা হচ্ছে মেডিকেলের আরএফএসটি সে…
  • ১২ জুন ২০২৬
মাথায় ইট মেরে মোটরসাইকেল আরোহীকে হত্যাচেষ্টা, কারাগারে ৩
  • ১২ জুন ২০২৬
নেপালের রাষ্ট্রপতি-স্পিকারসহ ৩৬০ বিশিষ্টজনকে আম উপহার দিল ব…
  • ১২ জুন ২০২৬
পিরোজপুরে আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল সমর্থকদের আনন্দ র‌্যালি
  • ১২ জুন ২০২৬
পানিতে চুবিয়ে নির্যাতন, যুবকের মৃত্যুর পর পানিতে ঝাপিয়েও রক…
  • ১২ জুন ২০২৬
×