আজ প্রজ্ঞাপন জারি না হলে এক দফা আন্দোলনের হুঁশিয়ারি শিক্ষকদের

১৫ অক্টোবর ২০২৫, ১১:১৭ AM , আপডেট: ১৫ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৭ PM
তিন দাবিতে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন

তিন দাবিতে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের আন্দোলন © ফাইল ছবি

মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়িভাড়াসহ তিন দাবিতে কর্মবিরতি করে টানা কয়েকদিন ধরে রাজধানীতে নানা বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। এরই মাঝে তাদের পক্ষ থেকে ঘোষণা এসেছে, আজকের (বুধবার) মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করা না হলে তিন দফা থেকে এক দফা জাতীয়করণের আন্দোলন শুরু করবে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব ও বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষক কর্মচারি ফোরামের সভাপতি অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসাইন আজিজী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এ ঘোষণা দেন।

ফেসবুকে তিনি লেখেন, আজকের (বুধবার) মধ্যে প্রজ্ঞাপন জারি করা না হলে ৩ দফা থেকে ১ দফা জাতীয়করণের আন্দোলন শুরু করবেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা।

এর আগে মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) রাতে হাইকোর্টের সামনে থেকে শিক্ষকদের পক্ষে এ ঘোষণা দেন শিক্ষক আন্দোলনের এ নেতা।

আরও পড়ুন: ব্লকেড কর্মসূচি, শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছেন শিক্ষকরা

এদিকে আজ (বুধবার) সরেজমিনে দেখা যায়, শহীদ মিনারে সকাল থেকেই জড়ো হতে শুরু করেছেন শিক্ষকরা। তাদেরকে দাবি আদায়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা গেছে। ব্যানার, ফেস্টুনের মাধ্যমে তারা নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করছেন। ‘বেতন বৈষম্য দূর করো’, ‘শিক্ষকের মর্যাদা রক্ষা করো’ এমন নানা স্লোগানে মুখর হয়ে ওঠে শহীদ মিনার এলাকা। 

আন্দোলনকারী শিক্ষকরা জানান, দীর্ঘদিন ধরেই তাদের ন্যায্য দাবি উপেক্ষিত হয়ে আসছে। সরকার তাদের দাবিগুলো আমলে নিচ্ছে না বলেই তারা রাজপথে নামতে বাধ্য হয়েছেন। তারা বলেন, আজ দুপুর ১২টার মধ্যে যদি প্রজ্ঞাপন না হয় তাহলে শাহবাগ অবরোধ করা হবে। আমরা সরকারকে সহযোগিতা করছি। এই সহযোগিতাকে যদি তারা দুর্বলতা ভাবেন তাহলে আমরাও দাবি আদায় ছাড়া সড়ক ছাড়ব না। দাবি আদায়ে আরও কঠোর কর্মসূচি গ্রহণ করা হবে। অবরোধে শিক্ষকদের ওপর যদি পুলিশ হামলা চালায় তাহলে শিক্ষকরা আন্দোলনের মাধ্যমে এর জবাব দেবে বলে হুঁশিয়ারি দেন তারা। 

শিক্ষকদের তিন দফা দাবিগেুলো হলো- মূল বেতনের ২০ শতাংশ হারে বাড়িভাড়া ভাতা, ১ হাজার ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং কর্মচারীদের জন্য ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা প্রদান। 

 

কল্পনাও করিনি গানটি এত সমাদৃত হবে— দাঁড়িপাল্লার গান নিয়ে যা…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ইউআইইউতে টেকসই উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আইইউবিএটির ৩৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ডিআইএমএফএফ ও ইনফিনিক্সের উদ্যোগে ‘প্রাউড বাংলাদেশ’ মোবাইল ফ…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির দেশ গড়ার পরিকল্পনা শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা চট্টগ্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9