চাকরি ছেড়ে কবুতর পালন, মাসে আয় ৪০ হাজার

২৮ মে ২০২৫, ১২:৩৬ PM , আপডেট: ০২ জুলাই ২০২৫, ০৩:২৩ PM
জাকির মোল্লার

জাকির মোল্লার © টিডিসি

ছোটবেলা থেকেই পশুপাখির প্রতি গভীর ভালোবাসা ছিল জাকির মোল্লার। পাখি পালন ছিল যেন তার প্রাণের খোরাক। তবে বড় হয়ে কর্মজীবনে ঢুকে পড়ায় সে শখটা দীর্ঘদিন চাপা পড়ে ছিল। অবশেষে রাজধানী ঢাকায় চাকরির জীবনকে বিদায় জানিয়ে নিজের শিকড়ে ফিরে এলেন তিনি—ভোলার উপশহর পরানগঞ্জ বাজারে। সেখানে একটি চারতলা ভবন নির্মাণ করে ‘বায়জিদ সুপার মার্কেট’ নামে পরিচিত করে তোলেন ভবনটি। সেই ভবনের ছাদেই নতুন করে জীবনযুদ্ধ শুরু করেন শখের কবুতর পালনের মাধ্যমে।

জাকির মোল্লা ভোলা সদর উপজেলার পূর্ব ইলিশা ৭ নম্বর ওয়ার্ডের মৃত আবদুল মালেক মিয়ার ছেলে।

শুরুটা ছোট পরিসরে হলেও এখন তার ফার্মে রয়েছে প্রায় ১০০ জোড়া নানা জাতের কবুতর। কবুতর বিক্রি করে তিনি প্রতি মাসে ৪০ হাজার টাকার বেশি আয় করছেন। তার কাছে থাকা কিছু জাতের একজোড়া কবুতরের দাম ৩৫ হাজার টাকা বেশি।

জাকির মোল্লা বলেন, ‘শখ থেকেই কবুতর পালন শুরু করেছিলাম। কিন্তু ধীরে ধীরে এটা এখন আমার আয়ের প্রধান উৎসে পরিণত হয়েছে। অল্প পুঁজি, কম পরিশ্রমে ও বাড়িতে বসেই এখন ভালো আছি। চাকরি করে ২০-৩০ হাজার টাকা আয় করার চেয়ে এখন আমি অনেক বেশি স্বাধীন এবং সচ্ছল।’

আরও পড়ুন: শিক্ষকদের মে মাসের বেতন-ভাতা কবে, জানাল মাউশি

তিনি আরও জানান, সরকারি সহায়তা বা প্রশিক্ষণ পেলে তার এই উদ্যোগ আরও বড় পরিসরে ছড়িয়ে দেওয়া সম্ভব।

জাকিরের সফলতা স্থানীয় তরুণদের মধ্যেও আগ্রহ তৈরি করছে বিকল্প কর্মসংস্থানে। তার মতে, যারা চাকরি পাচ্ছেন না বা কম বেতনের চাকরিতে হতাশ, তারা চাইলে অল্প পুঁজিতে কবুতর পালন শুরু করে স্বাবলম্বী হতে পারেন। ইচ্ছা আর আগ্রহ থাকলেই সাফল্য ধরা দেবেই।

জাকির মোল্লার এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগ প্রমাণ করে, সঠিক পরিকল্পনা আর অটুট মনোবল থাকলে শখকেও রূপ দেওয়া যায় সফল পেশায়।

ট্যাগ: সফলতা
হর্ন বাজিয়ে ভাল্লুকের ঘুম ভাঙানোয় গুনতে হলো ৭ লাখ টাকা জরিম…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
মমতা সরকারের সাবেক মন্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার, পাশে পাওয়া গেল চি…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
সাত জেলায় ঝড়ের আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে সিম্ফনি মোবাইল, আবেদন ২০ আগস্ট পর্য…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
রাজধানীতে সড়ক দুর্ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
এমনভাবে জ্ঞান অর্জন করবে, যেন সারা পৃথিবীর মানুষের চিকিৎসায়…
  • ১৬ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage