খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইবির বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের শোক

৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৮ PM
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে ইবিতে ক্রিয়াশীল বিভিন্ন রাজনৈতিক ছাত্র সংগঠন

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে ইবিতে ক্রিয়াশীল বিভিন্ন রাজনৈতিক ছাত্র সংগঠন © টিডিসি সম্পাদিত

বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) ক্রিয়াশীল বিভিন্ন রাজনৈতিক ছাত্র সংগঠন। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) পৃথক পৃথক শোকবার্তায় এই শোক জানায় জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ইবি শাখা, ইবির বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশের নেতারা।

শাখা ছাত্রদলের আহ্বায়ক সাহেদ আহম্মেদ ও সদস্য সচিব মাসুদ রুমি মিথুন স্বাক্ষরিত শোকবার্তায় নেতারা বলেন, ‘তার ইন্তেকালে আমরা হারালাম আমাদের দলের অভিভাবকতুল্য নেত্রীকে, যিনি আজীবন দেশের মানুষের পাশাপাশি সমগ্র দল ও অঙ্গসংগঠনকে আগলে রেখেছেন। দেশ, গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার রক্ষায় তার আজীবন সংগ্রাম এবং দেশের জন্য তার ত্যাগ ইতিহাসে অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবে। ভারতীয় আধিপত্য ও আগ্রাসনের বিরুদ্ধে আপসহীন লড়াইয়ের প্রতীক ছিলেন বেগম খালেদা জিয়া। কারাবরণ, নির্যাতন ও দীর্ঘ অসুস্থতার মধ্যেও তিনি কখনো আপস করেননি। অন্যায়ের বিরুদ্ধে তার বলিষ্ঠ কণ্ঠস্বর ও আপোষহীন মনোভাব আমাদের প্রজন্মের জন্য চিরন্তন প্রেরণা হয়ে থাকবে। ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল বিশ্বাস করে, দেশনেত্রীর আদর্শ ও সংগ্রামের চেতনা ভবিষ্যৎ দিনের প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে আমাদের পথনির্দেশনা দেবে। আমরা মহান আল্লাহ তায়ালার দরবারে তাঁর রুহের মাগফিরাত কামনা করছি।’

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক এস এম সুইট ও সদস্যসচিব ইয়াশিরুল কবীর স্বাক্ষরিত শোকবার্তায় বলা হয়, ‘বেগম খালেদা জিয়া ছিলেন বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের এক দৃঢ় প্রতীক। স্বৈরাচারবিরোধী সংগ্রাম, গণতন্ত্র ও মানুষের মৌলিক অধিকারের প্রশ্নে তার অবিচল অবস্থান দেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক অনন্য অধ্যায় হয়ে থাকবে। দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে তিনি নির্যাতন, কারাবরণ ও নানা প্রতিকূলতার মুখেও কখনো আপস করেননি। এই সাহস ও দৃঢ়তা আমাদের প্রজন্মের জন্য প্রেরণার উৎস। বৈষম্য, অন্যায় ও দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে যে সংগ্রাম আজও চলমান, সেই লড়াইয়ে তাঁর জীবন ও আদর্শ আমাদের নৈতিক শক্তি জোগাবে। তাঁর ইন্তেকালে জাতি একজন অভিজ্ঞ রাষ্ট্রনায়ককে হারাল, যা নিঃসন্দেহে অপূরণীয় ক্ষতি। আমরা দৃঢ়ভাবে মনে করি, বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যু রাজনৈতিকভাবে পরিকল্পিত নিপীড়নের ফল, যার দায় আওয়ামী লীগ ও তৎকালীন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উপর বর্তায়। এটিকে হত্যাকাণ্ড হিসেবে বিবেচনা করে আওয়ামী লীগসহ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানাচ্ছি।’

ইসলামী ছাত্র আন্দোলন, ইবির প্রচার সম্পাদক হাবিব আল মিসবাহ স্বাক্ষরিত শোকবার্তায় বলা হয়, বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি ইসমাইল হোসেন রাহাত ও সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ সাব্বির। নেতৃদ্বয় শোকসন্তপ্ত পরিবার, রাজনৈতিক নেতা-কর্মী ও দেশবাসীর সঙ্গে গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন এবং মহান আল্লাহর নিকট মরহুমার মাগফিরাত কামনা করেন।

বিএনপি প্রার্থীর নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে জামায়াত কর্মীদের উপর হ…
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোট চুরি হতে পারে, ফল না নিয়ে কেউ ফিরবেন না: জামায়াত আমির
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এবার শাপলা কলিকে সমর্থন দিল গণঅধিকার প্রার্থী
  • ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নাটোরে ইসলামী ব্যাংকের সন্দেহভাজন লেনদেন, ভোট কেনার অভিযোগ …
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নাহিদ-আখতারসহ এনসিপির শীর্ষ নেতারা যেসব কেন্দ্রে ভোট দিবেন
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ফেসবুক পেজের নামে সংবাদ সংগ্রহের কার্ড পেলেন স্বেচ্ছাসেবক দ…
  • ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!