ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ থাকা খুমেকে গিয়ে শিক্ষার্থীদের যা বললেন ছাত্রদল সম্পাদক 

১৫ অক্টোবর ২০২৪, ০৭:৫৩ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM

© সংগৃহীত

কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ খুলনা মেডিকেল কলেজসহ (খুমেক) খুলনার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও নগরীর বিভিন্ন এলাকায় শিক্ষার্থীদের সাথে ছাত্ররাজনীতি ও বিএনপি ঘোষিত রাষ্ট্র সংস্কারের ৩১ দফা সংবলিত লিফলেট বিতরণ করেন কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির। অতি সম্প্রতি খুলনা মেডিকেল কলেজ ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ থাকায় শিক্ষার্থীদের মনোভাবের বিষয়ে তাদের মতামত নিয়ে কথা বলেন।

কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির  বলেন, ক্যাম্পাসে কোনো দখলদারিত্ব, শোডাউন হচ্ছে না৷ ছাত্রদলের কর্মী হওয়ার কারণে শিক্ষার্থীরা হলগুলোতে সিট পাচ্ছে না৷ কিন্তু ছাত্রলীগের নেতারা হলে থাকছে৷ আমরা পুরো বিষয়টি সংশ্লিষ্ট ক্যাম্পাসগুলোর প্রশাসনের বিবেচনার ওপর ছেড়ে দিয়েছি৷

তিনি আরও বলেন, শৃঙ্খলাভঙ্গের ব্যাপারে ছাত্রদলের পক্ষ থেকে জিরো টলারেন্স পলিসির কঠোর বাস্তবায়ন করা হচ্ছে৷ক্যাম্পাসে একাডেমিক পরিবেশ বজায় রাখতে প্রশাসন ও সাধারণ শিক্ষার্থীদের সহযোগিতা করছে ছাত্রদল৷ যারা ছাত্রলীগের হাতে নির্যাতিত হয়েছে তাদের আইনি সহায়তা দেওয়ার জন্য পৃথক সেল গঠন করা হয়েছে৷

তিনি বলেন, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে দখলদারিত্বভিত্তিক গতানুগতিক ছাত্ররাজনীতির অবসান সম্পন্ন হয়েছে৷ শিক্ষার্থীদের স্বার্থকে প্রাধান্য দিয়ে একুশ শতকের উপযোগী একটি মেধাভিত্তিক ছাত্ররাজনীতি বিনির্মাণ করার জন্য আমরা দেশের সাধারণ শিক্ষার্থীদের ছাত্রদলের রাজনীতির অংশীদার করতে চাই৷ যাতে নতুন প্রজন্মের শিক্ষার্থীরা পড়াশোনার পাশাপাশি সুষ্ঠু রাজনীতি চর্চার মধ্য দিয়ে আগামী দিনে পূর্ণাঙ্গ নাগরিকে পরিণত হতে পারেন দেশপ্রেমিক হয়ে উঠতে পারেন৷ আমাদের বিশ্বাস, এর ফলে সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের দিকে বাংলাদেশের যাত্রা বেগবান হবে৷

খুলনা সরকারি ব্রজলাল বিশ্ববিদ্যালয় কলেজের শিক্ষার্থীদের সাথে মত বিনিময়ের সময় শিক্ষার্থী প্রমিলা দাস বলেন, ক্যাম্পাসে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা উচিত ছাত্রসংগঠনের। শিক্ষার পরিবেশ যেন সবার জন্য সমান থাকে এমনটাই আমাদের দাবি।

এরপর তিনি খুলনা মহানগরীর খালিশপুরের বৈকালি বাজার, চিত্রালী বিএডিসি রোড, মার্কেট বাজার, ফুলবাড়িগেট, রেলিগেটসহ বিভিন্ন জায়গায় বিএনপি ঘোষিত রাষ্ট্র মেরামতের ৩১ দফা সম্বলিত লিফলেট ও ধানের শীষের স্টিকার উপহার হিসেবে সাধারণ জনগণের হাতে তুলে দেন।

শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধি নিয়ে ধোঁয়াশা, যা বলছে ম…
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
পদ্মায় নৌ পুলিশের ওপর দুর্বৃত্তদের হামলা, আহত ৬
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
হরমুজ প্রণালিতে কন্টেইনার জাহাজে ইরানের হামলা
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
মশার কয়েল থেকে অগ্নিকাণ্ডে ১৫ বসতঘর পুড়ে ছাই
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬
পানিশূন্যতা কী? শরীরে এর লক্ষণগুলো কীভাবে বুঝবেন
  • ২২ এপ্রিল ২০২৬