প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি কবে, জানালেন এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান

২০ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৪১ PM
এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান

এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান © ফাইল ছবি

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রধান, সহকারী প্রধান, অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, সুপার, সহকারী সুপার নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি চলতি সপ্তাহে প্রকাশ করা হতে পারে। কোনো কারণে এটি সম্ভব না হলে আগামী সপ্তাহের মধ্যে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।

সোমবার দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসের সাথে আলাপকালে এসব কথা জানান বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) চেয়ারম্যান মো. আমিনুল ইসলাম।

এনটিআরসিএ চেয়ারম্যান বলেন, ‘আগামী বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আমরা সেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছি। কোনো কারণে বৃহস্পতিবার সম্ভব না হলে বিজ্ঞপ্তি আগামী সপ্তাহে প্রকাশ করা হবে।’

এদিকে আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্বে প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের পরীক্ষা হওয়ার সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে নির্বাচনের পূর্বে আবেদনগ্রহণের কার্যক্রম শেষ করে রাখার পরিকল্পনা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের শীর্ষ এক কর্মকর্তা দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ‘এনটিআরসিএ চাচ্ছে নির্বাচনের পূর্বেই প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের পরীক্ষা আয়োজন করতে। তবে হাতে সময় কম। এজন্য পরীক্ষা নির্বাচনের পূর্বে হওয়ার সম্ভাবনা নেই। আমরা নির্বাচনের পরই এ পদগুলোতে পরীক্ষা নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছি।’

প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের খসড়া পরিপত্রে যা আছে
প্রযোজ্যতা: বেসরকারি (এমপিওভুক্ত) শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের লক্ষ্যে অনুসরণীয় এ পদ্ধতি কেবল প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সহকারী প্রধান পদে (অধ্যক্ষ, উপাধ্যক্ষ, প্রধান শিক্ষক, সহকারী প্রধান শিক্ষক, সুপারিনটেনডেন্ট ও সহকারী সুপারিনটেনডেন্ট) নিয়োগ সুপারিশের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে ।

শূন্য পদের চাহিদা প্রেরণ: সর্বশেষ জারিকৃত 'বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের (স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি) জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা' অনুযায়ী বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রধান অথবা সহকারী প্রধান এর নিয়োগ সুপারিশের জন্য সংশ্লিষ্ট ০৩ (তিন) অধিদপ্তর (মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর, কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর) ৩১ ডিসেম্বর এর মধ্যে ন্যূনতম ০১ (এক) বার অথবা কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত সময়ে শূন্য পদের চাহিদা এনটিআরসিএ এর নিকট প্রেরণ করবেন। 

প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সহকারী প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগ সুপারিশের জন্য পরীক্ষা গ্রহণ: বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠান প্রধান ও সহকারী প্রতিষ্ঠান প্রধান-এর নিয়োগ সুপারিশের জন্য যোগ্য প্রার্থী নির্বাচনের উদ্দেশ্যে কর্তৃপক্ষ প্রাপ্ত শূন্যপদের চাহিদা বিবেচনা করে পরীক্ষা গ্রহণ করবে।

কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত স্থানে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত সময়ের পূর্বে পরীক্ষার তারিখ, সময় ও স্থান সম্পর্কিত বিস্তারিত সময়সূচি ও প্রয়োজনীয় অন্যান্য তথ্য সংবলিত বিজ্ঞপ্তি কমপক্ষে বহুল প্রচারিত একটি বাংলা জাতীয় দৈনিক ও একটি ইংরেজি জাতীয় দৈনিক পত্রিকা এবং কর্তৃপক্ষের নিজস্ব ওয়েবসাইটে প্রকাশ করবে ।

কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রার্থীদের লিখিত ও মৌখিক পরীক্ষা গ্রহণ করা হবে। লিখিত/বাছাই পরীক্ষায় ৮০ নম্বর, শিক্ষাগত যোগ্যতা সনদ ১২ নম্বর, মৌখিক পরীক্ষায় ০৮ নম্বর নির্ধারিত হবে । লিখিত/বাছাই পরীক্ষার বিষয়বস্তু কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত হবে। লিখিত/বাছাই ও মৌখিক পরীক্ষায় পাশ নম্বর হইবে ন্যূনতম ৫০% । পদভিত্তিক শূন্যপদের ৩ গুন প্রার্থীর সমন্বয়ে মৌখিক পরীক্ষার জন্য লিখিত পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হবে। মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মধ্য হতে লিখিত/বাছাই, শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদ এবং মৌখিক পরীক্ষার প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে মেধাক্রমানুসারে শূন্য পদের সমান সংখ্যক পদভিত্তিক একটি তালিকা প্রণয়ন করা হবে। সকল পরীক্ষায় কৃতকার্যতা নির্ধারণের ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত বলিয়া গণ্য হবে ।

নিয়োগ সুপারিশের জন্য অভিজ্ঞতা: বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য সর্বশেষ জারিকৃত এমপিও নীতিমালা অনুসারে প্রার্থীর অভিজ্ঞতা থাকতে হবে ।

নিয়োগ সুপারিশ পদ্ধতিঃ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিম্নবর্ণিত পদ্ধতিতে নিয়োগ সুপারিশ প্রদান করা হবে। লিখিত/বাছাই ও মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ প্রার্থীদের মধ্য হতে কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত শূন্য পদের বিপরীতে ১:১.১০ প্রার্থীদের নিকট হতে অনলাইনে আবেদন আহ্বান করে ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। একজন প্রার্থী শূন্যপদের তালিকা থেকে সর্বোচ্চ ০৫ (পাঁচ) টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পছন্দ (Choice) প্রদান করতে পারবেন । উক্তরূপ পছন্দ প্রদানের পর কোন প্রার্থী যদি তার পছন্দ বহির্ভূত কোন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চাকুরি করতে ইচ্ছুক হন, তবে তাকে অনলাইনে e-Application ফরমে প্রদর্শিত অন্যান্য বিকল্প (Other option)-এ সম্মতি প্রদান করতে হবে। প্রাপ্ত আবেদনসমূহ যাচাই/বাছাইপূর্বক প্রার্থীদের পছন্দ ও মেধার ভিত্তিতে পদভিত্তিক প্রতিটি শূন্য পদের বিপরীতে একজন করে প্রার্থীকে নিয়োগ সুপারিশের জন্য নির্বাচন করা হবে। তবে শর্ত থাকে যে, নিয়োগ সুপারিশের জন্য প্রার্থী নির্বাচনের ক্ষেত্রে একাধিক পর্যায়ে নির্বাচিত প্রার্থীগণকে কর্তৃপক্ষ কর্তৃক যে-কোনো একটি পর্যায়ের জন্য নিয়োগ সুপারিশ বিবেচনা করা হবে। 

নিয়োগ সুপারিশপ্রাপ্ত কোন প্রার্থী যদি শূন্যপদের চাহিদার ভুলের কারণে অথবা প্রাতিষ্ঠানিক অন্যবিধ উদ্ভূত কারণে যোগদান করতে না পারেন, তবে প্রার্থীর আবেদন এবং প্রযোজ্য ক্ষেত্রে সুপারিশপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানের প্রত্যয়ন বিবেচনা করে যাচাইঅন্তে পরবর্তী প্রত্যেক পঞ্জিকা বছরের শূন্যপদ সংগ্রহের পদভিত্তিক শূন্যপদ থাকা সাপেক্ষে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে প্রার্থীর পছন্দ ও মেধাক্রম অনুযায়ী পুন:নিয়োগ সুপারিশ প্রদান করা হবে ।

নিয়োগ সুপারিশপত্র ও নিয়োগপত্র প্রদান: নির্বাচিত প্রার্থীকে এন.টি.আর.সি.এ. নিয়োগ সুপারিশ প্রদানপূর্বক প্রার্থী এবং সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে অবহিত করবে। সে অনুসারে নিয়োগকারী কর্তৃপক্ষ হিসেবে ক্ষেত্রমত প্রতিষ্ঠান প্রধান, ম্যানেজিং কমিটি বা গভর্নিং বডি/এডহক কমিটি সুপারিশপ্রাপ্ত প্রার্থীকে ০১ (এক) মাসের মধ্যে নিয়োগপত্র প্রদান করবে।

অযোগ্যতা: কোনো প্রার্থী বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য প্রযোজ্য সর্বশেষ জনবল কাঠামো ও এমপিও নীতিমালা অনুসারে কাম্য শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অভিজ্ঞতা না থাকলে তিনি নিয়োগ সুপারিশের জন্য অযোগ্য বলে বিবেচিত হবেন। কোন প্রার্থীর বিরুদ্ধে ফোজদারী মামলায় আদালত কর্তৃক দন্ড থাকলে তিনি অযোগ্য বলে বিবেচিত হবে।

বিদ্রোহী প্রার্থীর সমর্থককে পিটিয়ে হত্যা, অভিযোগ স্বেচ্ছাসে…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সারা দেশে বিরোধী দলীয় সমর্থকদের ওপর হামলার প্রতিবাদ শিবিরের
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোট কারচুপির অভিযোগ তুললেন এলডিপি সভাপতি কর্নেল অলি
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গাইবান্ধায় কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে সনাতন যুবককে হত্যা
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কুয়েট ভিসি ‘অবাঞ্ছিত’, বাসভবন ‘ঘেরাও’ করার অভিযোগ ছাত্রদলে…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জুলাই বিপ্লবের চেতনাকে ধ্বংসের চেষ্টা হলে আমরা আনকমপ্রমাইজ …
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!