শুক্রবারে সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের ফজিলত ও তাৎপর্য

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৩০ AM , আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:৩৩ AM
শুক্রবারে সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের ফজিলত ও তাৎপর্য

শুক্রবারে সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের ফজিলত ও তাৎপর্য © সংগৃহীত

ইসলামে শুক্রবার দিনটি মুসলমানদের জন্য বিশেষ মর্যাদাপূর্ণ ও বরকতময়। এই দিনকে ‘সপ্তাহের শ্রেষ্ঠ দিন’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন স্বয়ং রাসূলুল্লাহ (সা.)। সহীহ মুসলিমে বর্ণিত এক হাদীসে তিনি বলেন, ‌‘সূর্য যেদিন উদিত হয়েছে, তার মধ্যে সর্বোত্তম দিন হলো শুক্রবার।’ [সহীহ মুসলিম: ৮৫৪] এই দিনে রয়েছে জুমার নামাজ, দোয়া কবুলের বিশেষ মুহূর্ত, দরূদ শরীফ পাঠসহ আধ্যাত্মিক উন্নতির নানা সুযোগ। এমনকি এই দিনটিকে কেন্দ্র করে কিছু গুরুত্বপূর্ণ সুন্নত আমলের কথা হাদীসে পাওয়া যায়। এর মধ্যে অন্যতম হলো সূরা কাহাফ তিলাওয়াত করা।

সূরা কাহাফ কুরআনের ১৮ নম্বর সূরা। এতে রয়েছে ১১০ আয়াত এবং এটি মক্কায় অবতীর্ণ। সূরাটিতে চারটি গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা ও শিক্ষণীয় বার্তা তুলে ধরা হয়েছে। এগুলো হলো: গুহাবাসী যুবকদের কাহিনি, হযরত মুসা (আ.) ও খিজির (আ.)-এর ঘটনা, ন্যায়পরায়ণ শাসক যুলকারনাইনের নেতৃত্ব এবং দাজ্জালের ফিতনার সতর্কতা। রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি জুমার দিন সূরা কাহাফ পাঠ করবে, তার জন্য এক জুমা থেকে পরবর্তী জুমা পর্যন্ত নূর বিকিরণ করবে।’ [বায়হাকী, সহীহ আল-জামি: ৬৪৭০]

আশহাবে কাহাফের কাহিনিতে ঈমান রক্ষায় আত্মত্যাগ, ধৈর্য এবং আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসার শিক্ষা রয়েছে। পবিত্র কুরআনে বলা হয়েছে, “তুমি কি ভেবেছ, গুহাবাসী ও আর-রাকীম আমাদের নিদর্শনসমূহের মধ্যে আশ্চর্য এক নিদর্শন?” [সূরা কাহাফ: ৯] একদল যুবক অত্যাচারী শাসকের ভয়ে ঈমান রক্ষার্থে গুহায় আশ্রয় নেয় এবং আল্লাহ তাদের ৩০০ বছর ঘুম পাড়িয়ে রাখেন। এরপর তাদের জাগ্রত করে আল্লাহ তাঁর কুদরতের নিদর্শন মানুষের সামনে তুলে ধরেন।

হযরত মুসা (আ.) ও খিজির (আ.)-এর ঘটনার মধ্য দিয়ে বোঝানো হয়েছে, আল্লাহর হিকমত মানুষের সীমিত বোধের বাইরে। মুসা (আ.) এমন কিছু ঘটনার সাক্ষী হন, যা তার কাছে তাৎক্ষণিকভাবে অন্যায় মনে হলেও পরে বোঝা যায়, তা ছিল আল্লাহর মহান পরিকল্পনার অংশ। কুরআনে বলা হয়েছে, ‘আমি তার কাছে আমার পক্ষ থেকে দয়া দান করেছি এবং তাকে আমার কাছ থেকে জ্ঞান শিখিয়েছি।’[সূরা কাহাফ: ৬৫]

যুলকারনাইনের কাহিনিতে উঠে এসেছে ন্যায়পরায়ণ নেতৃত্বের মূর্ত প্রতিচ্ছবি। তিনি পূর্ব-পশ্চিমে ভ্রমণ করে দুর্বল জনগোষ্ঠীকে ইয়াজুজ-মাজুজের উৎপীড়ন থেকে রক্ষা করেন। কুরআনে বলা হয়েছে, ‘আমি তাকে পৃথিবীতে প্রতিষ্ঠিত করেছিলাম এবং তাকে সবকিছুর জন্য উপায় দিয়েছিলাম।’ [সূরা কাহাফ: ৮৪] এই শিক্ষা দেয় যে নেতৃত্ব মানে কেবল ক্ষমতা নয়, বরং জনগণের কল্যাণ ও ন্যায়ের প্রতিষ্ঠা।

সূরা কাহাফে সরাসরি দাজ্জালের নাম উল্লেখ না থাকলেও, হাদীসের আলোকে জানা যায় যে, এই সূরা দাজ্জালের ফিতনা থেকে সুরক্ষার মাধ্যম। রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যে সূরা কাহাফের প্রথম দশ আয়াত মুখস্থ করবে, সে দাজ্জালের ফিতনা থেকে নিরাপদ থাকবে।’ (সহীহ মুসলিম, হাদীস: ৮০৯) অন্য এক বর্ণনায় রয়েছে, ‘যে সূরা কাহাফের শেষ দশ আয়াত মুখস্থ করবে, সেও দাজ্জালের ফিতনা থেকে নিরাপদ থাকবে।’ (সহীহ মুসলিম)

সূরা কাহাফ শুধু একটি সূরাই নয়, বরং মুমিনের জন্য একটি আধ্যাত্মিক ঢাল, যা ফিতনা ও বিভ্রান্তি থেকে রক্ষা করে। জুমার দিন নিয়মিত সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের অভ্যাস গড়ে তুললে দুনিয়ার বিভ্রান্তি থেকে আত্মা নিরাপদ থাকবে এবং আখিরাতের মুক্তির পথ সুগম হবে — ইনশাআল্লাহ।

ছাত্রদলের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
কুবিতে ‘পাটাতন’ এর প্রথম কার্যনির্বাহী কমিটি গঠন
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের সঙ্গে ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী দলের নেতাদের সাক্ষাৎ
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
কাল ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে জাবির পরিবহন অফিসের কর্মচারী বরখাস্ত…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ফয়জুল করীমের আসনে জামায়াতের প্রার্থী না দেওয়া নিয়ে যা বলছে …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9