জকসুর প্রথম সভা: বৃত্তি, বাজেট ও পূজা নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত

১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ১০:৫১ PM
নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রথম সভা

নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রথম সভা © টিডিসি ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু)-এর নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী পরিষদের প্রথম সভায় শিক্ষার্থীদের আবাসন ও সম্পূরক বৃত্তির শর্ত শিথিল, বাজেট ব্যবস্থাপনা এবং আসন্ন পূজা উদযাপন নিয়ে একগুচ্ছ গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। যেখানে বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে আবাসন বৃত্তির বিষয়টি।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের কার্যালয়ের কনফারেন্স রুমে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

জকসু সভাপতি ও উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিমের সভাপতিত্বে সভায় কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন, ভিপি মো. রিয়াজুল ইসলাম, জিএস আব্দুল আলিম আরিফ, এজিএস মাসুদ রানাসহ কার্যনির্বাহী পরিষদের সকল প্রতিনিধিই উপস্থিত ছিলেন। সভার শুরুতে নবনির্বাচিতদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়।

সভা শেষে জকসুর সহ-সাধারণ সম্পাদক (এজিএস) মাসুদ রানা জানান, সভায় শিক্ষার্থীদের আবাসন ও সম্পূরক বৃত্তি নিয়ে বিশদ আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে রি-অ্যাডমিশন (Readmission) বা অন্যান্য জটিলতার কারণে শিক্ষার্থীরা যেন বৃত্তি থেকে বঞ্চিত না হয়, সে বিষয়ে গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। এছাড়াও নবনির্বাচিত জকসু প্রতিনিধিদের পরিচিতি ও বরণের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চে একটি গণসংবর্ধনা ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করার বিষয়ে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

এজিএস মাসুদ রানা বলেন, ‘‘আমরা দাবি জানিয়েছি যেন রি-অ্যাডমিশন কোনো বাধা (Barrier) না হয় এবং ১৫ তম ব্যাচ থেকে ২০ তম ব্যাচ পর্যন্ত সকল শিক্ষার্থী যেন এই বৃত্তির আওতায় আসে। মাননীয় উপাচার্য মহোদয় এ বিষয়ে একমত পোষণ করেছেন এবং তাৎক্ষণিকভাবে মন্ত্রণালয়ের সাথে যোগাযোগ করে বিষয়টি নিশ্চিত করার উদ্যোগ নিয়েছেন।’’

তিনি আরও বলেন, "আসন্ন সরস্বতী পূজা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে জকসুর পক্ষ থেকে ৪ সদস্যের একটি বিশেষ কমিটি গঠন করা হয়েছে, যারা কেন্দ্রীয় পূজা উদযাপন কমিটির সাথে সমন্বয় করে কাজ করবে। পাশাপাশি জকসুর সকল সম্পাদককে দ্রুত সময়ের মধ্যে নিজ নিজ দপ্তরের কর্মপরিকল্পনা (Roadmap) ও বাজেট পেশ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।"

উল্লেখ্য, গত ৬ জানুয়ারি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। নির্বাচনের পর এক সপ্তাহের মাথায় জকসু পূর্ণাঙ্গ কমিটি নিয়ে এটিই প্রথম সভা। মূলত এর মাধ্যমেই জকসুর আনুষ্ঠানিক পথচলা আরম্ভ হলো।

লক্ষ্মীপুরে ঘোষ মিষ্টান্ন ভাণ্ডারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রথমবার সশস্ত্র বাহিনী বিভাগে অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হবিগঞ্জে সেনা অভিযানে মদ ও নগদ টাকা উদ্ধার, আটক ৫
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রিলেশনশিপ অফিসার নিয়োগ দেবে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংক, কর্মস…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আশুলিয়ায় শিশু গৃহকর্মীকে নির্যাতনের অভিযোগে চিকিৎসক গ্রেপ…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
গোপালগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ে সংঘর্ষের জেরে ছাত্রদলের তিন নেতাকে…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬