জকসুতে ছাত্রদলের প্যানেলকে ‘ভাড়াটিয়া’ আখ্যা দিয়ে নেতাকর্মীদের একাংশের বিক্ষোভ

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৪০ PM , আপডেট: ১৭ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৪১ PM
ঘোষিত প্যানেলের বিরুদ্ধে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের একটি গ্রুপ বিক্ষোভ করেন

ঘোষিত প্যানেলের বিরুদ্ধে ছাত্রদলের নেতাকর্মীদের একটি গ্রুপ বিক্ষোভ করেন © টিডিসি

আসন্ন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনে লড়তে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ও ছাত্রঅধিকার পরিষদের যৌথ উদ্যোগে ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’ নামের সমন্বিত প্যানেল ঘোষণা করা হয়েছে। 

সোমবার (১৭ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাষাশহীদ রফিক ভবনের সামনে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব এই প্যানেল ঘোষণা করেন। এসময় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির এবং বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের অনেক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে, ঘোষিত এ প্যানেলের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেছেন বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদলের সক্রিয় একদল নেতাকর্মী। তারা জবির ১৮ ব্যাচের শিক্ষার্থী। তারা এ প্যানেলকে 'ভাড়াটিয়া প্যানেল' আখ্যা দিয়ে জবিতে বিক্ষোভ কর্মসূচিও পালন করেছেন।

জানা যায়, আজ (সোমবার) বিশ্ববিদ্যালয়ের রফিক ভবনের সামনে কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও নাছির উদ্দীন নাছির প্যানেল ঘোষণার সময় তাদেরকে উদ্দেশ্য করে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন ১৮ ব্যাচের ৩০ থেকে ৩৫ জনের একটি গ্রুপ, যারা সবাই ছাত্রদলের সঙ্গে সম্পৃক্ত।

এসময় তাদেরকে রাকিব, নাছির এবং শাখা ছাত্রদলের শীর্ষ নেতাদের উদ্দেশ্য করে ‘ভুয়া ভুয়া’; ‘আঠারো, আঠারো’; ‘গর্জে উঠো আঠারো’; ‘অন্যায়ের বিরুদ্ধে আঠারো’ ইত্যাদি সংবলিত স্লোগান দিতে দেখা যায়। পরে তারা বিক্ষোভ মিছিলও করেন।

আরও পড়ুন: ছাত্রদল ও ছাত্রঅধিকার মিলে ‘ঐক্যবদ্ধ নির্ভীক জবিয়ান’ প্যানেল ঘোষণা

বিক্ষোভকারীদের দাবি - জকসু নির্বাচনে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলে ১৮তম ব্যাচের কেউ আসলে তাকে ছাত্রদলের মধ্য থেকেই আসতে হবে। ১৮ ব্যাচ থেকে ৫ জন প্রতিনিধি রাখতে হবে। যদি প্রতিনিধি না রাখা হয় তাহলে প্যানেল ঘোষণার পূর্বে সাংগঠনিক পরিচয় দিতে হবে এবং এ দাবিগুলো না মানলে ঐক্যবদ্ধ ১৮ ব্যাচ এক্সক্লুসিভ প্যানেল ঘোষণা করবে।

প্রসঙ্গত, ঘোষিত ছাত্রদলের প্যানেলে সহ-সভাপতি হিসেবে রয়েছেন শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি একেএম রাকিব। সাধারণ সম্পাদক পদে মনোনীত হয়েছেন শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক খাদিজাতুল কুবরা এবং সহ-সাধারণ সম্পাদক পদে লড়বেন শাখা ছাত্রদলের আহবায়ক সদস্য বিএম আতিকুর রমান তানজিল।

মুক্তিযুদ্ধ ও গণতন্ত্র সম্পাদক পদে অনিক কুমার দাস, শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক পদে নুসরাত চৌধুরী জাফরিন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক পদে মো. মাশফিকুল ইসলাম রাইন, স্বাস্থ্য ও পরিবেশ সম্পাদক পদে আল শাহরিয়ার শাওন, আইন ও মানবাধিকার সম্পাদক পদে লড়বেন অর্ঘ্য শ্রেষ্ঠ দাস।

আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক পদে অপু মুন্সী, সাহিত্য ও সংস্কৃতি সম্পাদক পদে তাকরিম আহমেদ, ক্রীড়া সম্পাদক পদে মো. কামরুল হাসান নাফিজ, পরিবহন সম্পাদক হিসেবে মনোনীত হয়েছেন মাহিদ হাসান, সমাজসেবা ও শিক্ষার্থীকল্যাণ সম্পাদক পদে মো. আনন বিন রহমান, পাঠাগার ও সেমিনার সম্পাদক পদে লড়বেন রিয়াসাল রাকিব।

এছাড়াও, প্যানেলের নির্বাহী সদস্য পদে নির্বাচন করবেন ইমরান হাসান ইমন, সাদমান সাম্য, সুলতান মাহমুদ শুভ, মনিরুজ্জামান মনির, তৌহিদুল ইসলাম তানিম ও মো. আরিফুল ইসলাম আরিফ। আরেকজন নির্বাহী সদস্যের নাম পরবর্তীতে জানানো হবে বলে জানানো হয়েছে।

ডায়াবেটিস নিয়ে প্রচলিত ৬ ভুল ধারণা
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
হীরকজয়ন্তীর মঞ্চ মাতাতে চবিতে আসছেন নগরবাউল জেমস
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
প্রবল বেগে আঘাত হেনেছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মুরাসু’
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
সেন্টমার্টিন ভ্রমণে নতুন বাধা, অনুমতি পায়নি কোনো জাহাজ
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
এইচএসসিতে ৫ বিষয়ে ফেল ছাত্রশক্তি নেতা মানিক, ফেসবুকে দিলেন …
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
অভিমান নিয়েই কি অবসরের ঘোষণা দিলেন ম্যাক্সওয়েল!
  • ০৩ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950