জকসু নির্বাচনে নারী শিক্ষার্থীদের ছবিসহ ভোটার তালিকা প্রকাশের প্রতিবাদ ছাত্রীসংস্থার

১৪ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৫ PM
বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রীসংস্থা

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রীসংস্থা © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) ও হল শিক্ষার্থী সংসদ নির্বাচন-২০২৫ কেন্দ্র করে নারী শিক্ষার্থীদের ছবিসহ ভোটার তালিকা প্রকাশের প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রীসংস্থা জবি শাখা। সংগঠনটি এ ঘটনাকে ‘নারীদের গোপনীয়তা ও ধর্মীয় অনুভূতির লঙ্ঘন’ এবং নির্বাচন কমিশনের ‘দায়িত্বহীনতা’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছে।

শুক্রবার (১৪ নভেম্বর) সভানেত্রী সুখীমন খাতুন স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রতিবাদ জানায় সংগঠনটি।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘গত ১৩ নভেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য এবং নির্বাচন কমিশনের কাছে তারা একটি লিখিত স্মারকলিপি জমা দেয়। স্মারকলিপিতে নারী শিক্ষার্থীদের ছবিসহ ভোটার তালিকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে অপসারণ এবং ছবিবিহীন নতুন তালিকা প্রকাশের দাবি জানানো হয়। তবে ২৪ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও প্রশাসন কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি বলে অভিযোগ তাদের।’

ছাত্রীসংস্থার পক্ষ থেকে জানানো হয়, উপাচার্য ও নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সরাসরি দেখা করেও তারা বিষয়টি অগ্রাধিকার পায়নি। সংগঠনের দাবি, ছবি প্রকাশের মাধ্যমে অনেক পর্দানশীল নারী শিক্ষার্থী বিব্রত ও নিরাপত্তাহীনতায় পড়েছেন।

উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ঢাকসু নির্বাচনের সময় একই ধরনের অভিযোগ উঠলে ঢাবি প্রশাসন কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ছবিসহ তালিকা সরিয়ে সংশোধিত তালিকা প্রকাশ করে। কিন্তু একই পরিস্থিতিতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে বিলম্ব প্রশাসনের ‘উদাসীনতার’ প্রমাণ বলে তারা মন্তব্য করে।

ছাত্রীসংস্থা তিন দফা দাবি হলো নারী শিক্ষার্থীদের ছবিসহ ভোটার তালিকা অবিলম্বে ওয়েবসাইট থেকে সরানো; ছবিবিহীন নতুন তালিকা দ্রুত প্রকাশ ও ভবিষ্যতে নারী শিক্ষার্থীদের গোপনীয়তা রক্ষায় নীতিমালা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে সংগঠনের সভানেত্রী সুখিমন উল্লিখিত দাবিগুলো দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও নির্বাচন কমিশনের প্রতি আহ্বান জানান।

কল্পনাও করিনি গানটি এত সমাদৃত হবে— দাঁড়িপাল্লার গান নিয়ে যা…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ইউআইইউতে টেকসই উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আইইউবিএটির ৩৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ডিআইএমএফএফ ও ইনফিনিক্সের উদ্যোগে ‘প্রাউড বাংলাদেশ’ মোবাইল ফ…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির দেশ গড়ার পরিকল্পনা শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা চট্টগ্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9