জকসু নির্বাচন

ছাত্রদলের প্যানেলে থাকছেন রাকিব-খাদিজা-তানজিল

১৭ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫৭ AM
একেএম রাকিব, খাদিজাতুল কোবরা ও তানজিল আহমেদ

একেএম রাকিব, খাদিজাতুল কোবরা ও তানজিল আহমেদ © টিডিসি সম্পাদিত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী সংসদ (জকসু) নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহের শেষ দিন আজ সোমবার (১৭ নভেম্বর)। ছাত্র সংগঠনগুলো এদিন প্যানেলও ঘোষণা করবে। এবার জকসু নির্বাচনে শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদ ও ছাত্রদলের যৌথ প্যানেল হচ্ছে। আজ তারা চূড়ান্তভাবে প্যানেল ঘোষণা করবে বলে জানা গেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, প্যানেলে ভিপি হিসেবে থাকছেন ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি একেএম রাকিব। আর জিএস পদে ছাত্রদলের যুগ্ন-আহবায়ক খাদিজাতুল কোবরা এবং এজিএস পদে থাকছেন আহবায়ক সদস্য তানজিল আহমেদ। এ কে এম রাকিব বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের ২০১৭-১৮ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। 

এ ছাড়া জিএস পদে খাদিজাতুল কোবরা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের ২০১৯-২০২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। আর এজিএস পদের তানজিল আহমেদ বিশ্ববিদ্যালয়ের  ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী। চূড়ান্তভাবে এ প্যানেল আজ প্রকাশ হবে। 

এছাড়া প্যানেলে থাকছে ক্যাম্পাসের রাজনীতি না করা পরিচিত ও জনপ্রিয় শিক্ষার্থীরা। শাখা ছাত্রদলের একজন যুগ্ম আহবায়ক বলেন, ‘এটিই আমাদের চূড়ান্ত প্যানেল। আজ ঘোষণা হবে আনুষ্ঠানিকভাবে।’

এদিকে গত দুই দিনে কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদে নির্বাচনের জন্য পৃথকভাবে ৩১ জন শিক্ষার্থী মনোনয়নপত্র নিয়েছেন। হল সংসদে নেননি কেউ। এর মধ্যে গত দুই দিনে কোনও ছাত্র সংগঠন প্যানেল চূড়ান্ত করে মনোনয়ন সংগ্রহ করেনি। আজ সব ছাত্র সংগঠন মনোনয়ন সংগ্রহ করবে।

আরও পড়ুন: সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি নিয়ে মতামত জানতে সভা ডেকেছে মন্ত্রণালয়, ডাক পেলেন যারা

এর আগে, গত ৫ নভেম্বর ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, ১২ নভেম্বর চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করার হয়। ১৩ নভেম্বর চারজন মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন। ১৬ নভেম্বরও চলেছে মনোনয়নপত্র বিতরণ, যা ১৭ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে। ১৭ ও ১৮ নভেম্বর মনোনয়ন পত্র দাখিল, ১৯ ও ২০ নভেম্বর মনোনয়নপত্র বাছাই, ২৩ নভেম্বর প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে। ২৪, ২৫ ও ২৬ নভেম্বর প্রার্থীদের আপত্তি গ্রহণ ও নিষ্পত্তি করা হবে। 

এ ছাড়া ২৭ ও ৩০ নভেম্বর প্রার্থীদের ডোপ টেস্ট করা হবে। ৩ ডিসেম্বর চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন। এরপর ৪, ৭ ও ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করা যাবে। প্রত্যাহারকৃত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ হবে ৯ ডিসেম্বর। 

৯ থেকে ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রার্থীরা তাদের নির্বাচনী প্রচারণা করবেন। আর ২২ ডিসেম্বর ভোটগ্রহণ হবে। তফসিল অনুযায়ী, নির্বাচনের দিনই ভোট গণনা ও ২২ থেকে ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে ফলাফল ঘোষণা হবে।

পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ে ইন্টার্নশিপের সুযোগ, পদ ১০, থাকছে মাস…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জাকসু ভিপি জিতুসহ ছাত্রদল-বিএনপিতে যোগ দিলেন হল সংসদের যেসব…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
২২ দফা ইশতেহার ঘোষণা করল বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
টেকনাফে বাসচাপায় অটোরিকশার দুই যাত্রী নিহত, আহত ৮
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৩ বন্ধুর
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ছাত্রশিবিরের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র‍্যালি—মেধা, সতত…
  • ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬