সুমাইয়া হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে মুখে কালো কাপড় বেধে কুবি শিক্ষার্থীদের মৌন মিছিল

১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:২৯ PM , আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৩৭ PM
শিক্ষার্থীদের মৌন মিছিল

শিক্ষার্থীদের মৌন মিছিল © টিডিসি ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) লোক প্রশাসন বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী সুমাইয়া আফরিন রিনথি ও তার মা তাহমিনা আক্তার ফাতেমা হত্যাকাণ্ডে শোক প্রকাশ করে মৌন মিছিল করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

আজ বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টার দিকে মুখে কালো কাপড় বেঁধে বিশ্ববিদ্যালয়ের গোলচত্বরে মিছিলটি শুরু হয়। পরে প্রধান ফটক ঘুরে কেন্দ্রীয় মসজিদসংলগ্ন পাহাড়তলী সড়ক হয়ে আবার গোলচত্বরে গিয়ে শেষ হয়।মিছিলে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের সাথে অংশ অংশগ্রহণ করেন লোক প্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. জান্নাতুন ফেরদৌস। 

সুমাইয়ার সহপাঠী নূর মোহাম্মদ সোহান বলেন, ‘গতকাল রাতে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি আমরা এই প্রতীকী আন্দোলন করবো। আজ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা লোক প্রশাসন পরিবারের এসেছেন নিজেদের ইচ্ছায়। বিভাগের শিক্ষকদের দাওয়াত দেওয়ার প্রয়োজন মনে করিনি, যাদের ভিতর মানবিকতা আছে তারা স্বেচ্ছায় দাঁড়াবে। আমরা মনে করি তাদের মধ্যে নৈতিকতার কমতি আছে, এমনকি তারা জানাজায় ও উপস্থিত হয়নি।‘

তার আরেক সহপাঠী মুনিয়া আফরোজ বলেন, ‘পুলিশ যেন তদন্তটা তাড়াতাড়ি সম্পন্ন করেন। তারা তদন্তের জন্য কোন নির্দিষ্ট সময় দেয়নি। এখানে অনেক কিছু আমাদের অজানা রয়ে গেছে। তার যেন এটা আদালতে পাঠায়, বিচারের মাধ্যমে যেন আমরা সবকিছু জানতে পারি। ওরা যদি মন থেকে চায় প্রমাণ করা দ্রুত সম্ভব। পুলিশ চাইলে দ্রুত এই হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদ্‌ঘাটন করতে পারে।‘

উল্লেখ্য, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) শিক্ষার্থী সুমাইয়া আক্তার ও তার মা হত্যার ঘটনার মূলহোতা মোবারক হোসেনকে নগরীর দুর্গাপুর এলাকা থেকে আটক করেছে পুলিশ। তিনি পেশায় একজন কবিরাজ ছিলেন। গতকাল সিসিটিভি ফুটেজ ভাইরাল হওয়া সেই কবিরাজই তিনি।  সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) কুমিল্লা রেলস্টেশন থেকে অন্যাত্র পালিয়ে যাওয়ার সময় তাকে আটক করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে হত্যায় ব্যবহৃত পানি পড়া, বোতল, জামা কাপড় উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়াও চুরি হওয়া ৪টি মোবাইল ও একটি ল্যাপটপও উদ্ধার করা হয়েছে। 

 

 

হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইরানের
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ব্যক্তিগত জীবন বাদ দিয়ে হলেও শিক্ষায় মনোনিবেশ করতে হবে আমাক…
  • ২২ মার্চ ২০২৬
বিরক্ত হয়ে অনেকে সাংবাদিক পরিচয় দিতে লজ্জা পান: তথ্যমন্ত্রী
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঢাবিতে ছাত্রলীগের বিক্ষোভ, ব্যবস্থা নিতে পুলিশকে আলটিমেটাম
  • ২২ মার্চ ২০২৬
ঈদের বিশেষ ‘ইত্যাদি’ রাত ৮টার পর
  • ২২ মার্চ ২০২৬
নেপালে সেরা খেলোয়াড় বাংলাদেশের ফাবিহা
  • ২২ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence