স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবিতে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের রেলপথ অবরোধ

১৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:১০ AM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০৪:৫২ PM
সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া রেলস্টেশনের গেটে তারা এ কর্মসূচি শুরু করেন

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া রেলস্টেশনের গেটে তারা এ কর্মসূচি শুরু করেন © সংগৃহীত

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণে উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাবনা (ডিপিপি) দ্রুত অনুমোদন ও পূর্ণ বাস্তবায়নের দাবিতে রেলপথ অবরোধ করেছেন শিক্ষার্থীরা। বুধবার (১৩ আগস্ট) সকাল ৯টায় সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া রেলস্টেশনের গেটে তারা এ কর্মসূচি শুরু করেন। এসময় তারা বিভিন্ন স্লোগান দেন।

শিক্ষার্থীরা জানান, প্রতিষ্ঠার ৯ বছর পেরিয়ে গেলেও সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের জন্য ডিপিপি এখনো অনুমোদন পায়নি। দীর্ঘদিন ধরে দাবি জানিয়ে কোনো সাড়া না পেয়ে বাধ্য হয়ে তারা আন্দোলনে নেমেছেন।

এর আগে ২৬ জুলাই ‘রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় দিবস’র কর্মসূচি বর্জনের মাধ্যমে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা আন্দোলনের সূচনা করেন। পরবর্তীতে কয়েকদিন ধরে সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত বগুড়ানগরবাড়ী মহাসড়কে প্রতীকী ক্লাস, পথ নাটক, শেকল ভাঙার গান এবং অবরোধ কর্মসূচি পালন করা হয়।

তবে দাবি আদায়ে আশানুরূপ অগ্রগতি না হওয়ায় গত বৃহস্পতিবার হাটিকুমরুল গোলচত্বরে মানববন্ধন এবং রবিবার ঢাকা-উত্তরবঙ্গ মহাসড়কে অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা, ফলে দুই ঘণ্টার জন্য ওই সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে ব্যাপক যানজট সৃষ্টি হয়। এছাড়াও মহাসড়কে নবীনবরণ ও সেমিনারের আয়োজন করেন তারা।

উল্লাপাড়া রেলস্টেশনের সহকারী স্টেশন মাস্টার মনিরুল ইসলাম জানান, শিক্ষার্থীদের অবরোধের সময় রেলের নিরাপত্তায় স্থানীয় থানা পুলিশ ও রেলওয়ে পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকেও জানানো হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, রাজশাহী থেকে ঢাকাগামী সিল্কসিটি এক্সপ্রেস সকাল ৯টা ৩৯ মিনিটে, চিলাহাটি এক্সপ্রেস সকাল ১১টা ২৮ মিনিটে এবং কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেস দুপুর ১টা ৪৭ মিনিটে ছাড়ার কথা থাকলেও, অবরোধের কারণে এসব ট্রেনের সময়সূচি ব্যাহত হতে পারে।

সকালের মধ্যেই ১৭ জেলায় ঝড়ের আশঙ্কা, ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
মেডিকেল টেকনোলজিস্ট অ্যালায়েন্সের নেতৃত্বে ওবায়দুর-জিসান
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
জবিতে কুরআন শিক্ষা কোর্স চালু করল ইসলামী ছাত্র আন্দোলন
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
নওগাঁয় সেই ১২ বছরের ছাত্রীর বাল্যবিয়ে বন্ধ, ৩ জনের কারাদণ্ড
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
‎জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু জব ফেয়ার ১১ সেপ্টেম্বর
  • ৩০ আগস্ট ২০২৬
ইউএপিতে আইসিপিসি-জেআরসি আন্তঃকলেজ ও ইন্ট্রা-ইউএপি প্রোগ্রাম…
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬