সেদিন মুহূর্তেই ভাইরাল হয়ে গিয়েছিল মারুফের এই পোস্টারটি

০২ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৪ PM , আপডেট: ০৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৩২ PM
আশফাকুর রহমান মারুফ

আশফাকুর রহমান মারুফ © সংগৃহীত

২০২৪ সালের কোটা সংস্কার আন্দোলনের মোড় ঘোরানো এক দফা দাবির পোস্টারটি কার হাতে তৈরি হয়েছিল—এ প্রশ্নের উত্তর খুঁজলে পাওয়া যাবে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ফিন্যান্স বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী আশফাকুর রহমান মারুফের নাম।

গত বছরের ২ আগস্ট, নিজের ফেসবুক পেজ ‘Dept. Not Flauors’-এ ‘এক দফা’ লেখা একটি পোস্টার প্রকাশ করেন তিনি। ডিজাইনটি মুহূর্তের মধ্যেই ছড়িয়ে পড়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে। মাত্র কয়েক ঘণ্টায় পোস্টারটি ৫ হাজারের বেশি শেয়ার ও কয়েক লাখ ভিউ হয়। আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা সেটিকে নিজেদের প্রোফাইল ছবিতে ব্যবহার করতে থাকেন, যা আন্দোলনের প্রতীক হয়ে ওঠে এবং নতুন উদ্দীপনার জন্ম দেয়।

মারুফের ডিজাইন করা এক দফা পোস্টার

 

স্মৃতি রোমন্থন করে মারুফ বলেন, ‘কোটা সংস্কার মেনে নেওয়ার পর যখন ইন্টারনেট শাটডাউন তুলে নেওয়া হলো, তখনই বের হয়ে আসে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর কী ভয়াবহ নিপীড়ন চালানো হয়েছে—পুলিশি গুলি, হেলিকপ্টার থেকে র‍্যাবের হামলা। তখনই মনে হলো ৯ দফা কোনো সমাধান নয়, প্রয়োজন একটাই—শেখ হাসিনার পদত্যাগ। সেই উপলব্ধি থেকেই পোস্টারটি তৈরি করি।’

তিনি আরও জানান, ২ আগস্ট বিকেলে পোস্টারটি প্রকাশের পরই তা ভাইরাল হয় এবং আন্দোলনকারীদের মনে এক দফার দাবি স্পষ্ট হয়ে ওঠে। এর ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই, ৩ আগস্ট বিকেল পাঁচটায় আন্দোলনের মুখপাত্র নাহিদ আনুষ্ঠানিকভাবে এক দফার ঘোষণা দেন।

রুয়েটে প্রথম বর্ষের ওরিয়েন্টেশন ৯ মে, ক্লাস শুরু ১০ মে
  • ০৪ মে ২০২৬
সাত দিনব্যাপী ট্রেনিংয়ের জন্য ১০০ মাদ্রাসা-স্কুলের ১০০ শিক্…
  • ০৪ মে ২০২৬
আবুল খায়ের গ্রুপে বড় নিয়োগ, পদ ১৮০, আবেদন এইচএসসি পাসেই
  • ০৪ মে ২০২৬
চট্টগ্রামে ব্যাংকে তালা ঝুলিয়ে দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভ আম…
  • ০৪ মে ২০২৬
আগেই বলেছি— আগে ওদের ফলাফল দেখাবে, আমাদেরটা পরে
  • ০৪ মে ২০২৬
ট্রাক-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত ৩, আহত ২ 
  • ০৪ মে ২০২৬