ইআবিতে কামিল মাদরাসার প্রধানদের চতুর্থ ধাপের কর্মশালা শুরু

১৯ জুন ২০২৫, ১২:৫২ AM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫২ PM
কর্মশালায় মাদরাসার প্রধানরা

কর্মশালায় মাদরাসার প্রধানরা © টিডিসি ফটো

ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে কামিল মাদরাসার অধ্যক্ষদের নিয়ে চতুর্থ ধাপে ‘অ্যাকাডেমিক, প্রশাসনিক ও আর্থিক ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ-২০২৫’ কর্মশালা শুরু হয়েছে। বুধবার (১৮ জুন) সকাল ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটরিয়ামে কর্মশালার উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক ড. মো. শামছুল আলম।

এসময় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় উপাচার্য বলেন, মাদ্রাসা শিক্ষাকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নয়নের জন্য বেশকিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় প্রশিক্ষণ কর্মশালাসহ শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও দেশের বাহিরে উচ্চ শিক্ষায় অংশগ্রহণে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের আরবি ভাষা ও বিভিন্ন ভাষার কোর্স চালু করা হবে। 

কর্মশালায় রিসোর্স পারসন হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, কুষ্টিয়ার উপচার্য প্রফেসর ড. নকীব মুহাম্মদ নছরুল্লাহ। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান স্টেক হোল্ডার। সুতরাং রাষ্ট্র ও সমাজের প্রতি তাদের দায়িত্ববোধ জাগ্রত করতে শিক্ষকদের ভূমিকা রাখতে হবে। এক্ষেত্রে তাদের সঠিক পরিচর্যার ব্যবস্থা নিশ্চিত করাই একজন অধ্যক্ষ তথা অ্যাকাডেমিক লিডারের প্রধান কাজ হিসেবে গণ্য হবে।

কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ডিন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ অলী উল্যাহ। এসময় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শহীদুল ইসলাম, প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর আবু জাফর খান, রেজিস্ট্রার আইয়ুব হোসেন। 

উল্লেখ্য ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের কামিল (স্নাতকোত্তর) শিক্ষা, প্রশিক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের উদ্যোগে গত ২৪ মে ২০২৫ তারিখ থেকে মাদ্রাসা শিক্ষা ব্যবস্থার উন্নয়নে এবং অধ্যক্ষগণের প্রাতিষ্ঠানিক দক্ষতা ও কর্মস্পৃহা বৃদ্ধির লক্ষ্যে এ কর্মসূচি আয়োজন করা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন বিভাগ থেকে আগত কামিল মাদরাসার সম্মানিত অধ্যক্ষগণ কর্মশালায় পর্যায়ক্রমে অংশ নেন।

বেরোবি কেন্দ্রে মোবাইল ও পকেট রাউটারসহ পরীক্ষার্থী আটক
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
ময়মনসিংহে স্বতন্ত্র প্রার্থীর কর্মী খুনের ঘটনায় আটক ২
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
শেষ মুহূর্তে সমঝোতা ভেঙে গেল কেন, কারণ জানালেন ইসলামী আন্দো…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
লক্ষ্মীপুরে হত্যা মামলার যাবজ্জীবন দণ্ডপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
উদ্ভাবন ও প্রভাবের যাত্রায় আবারও বিইউপি প্রাঙ্গণে হাল্ট প্র…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
নুরের আসনে বিদ্রোহী প্রার্থী, আরও কঠোর সিদ্ধান্ত নিল বিএনপি
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9