প্রযুক্তির স্থানান্তরে গবেষক-কৃষকদের মধ্যে সমন্বয় জরুরি : খুবি উপাচার্য

৩১ মে ২০২৫, ০৪:৪৬ PM , আপডেট: ০২ জুন ২০২৫, ০৯:৫২ AM
কর্মশালায় বক্তব্য দিচ্ছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম

কর্মশালায় বক্তব্য দিচ্ছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম © সংগৃহীত

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম বলেছেন, প্রযুক্তির উন্নয়ন তখনই কার্যকর হবে, যখন তা সরাসরি কৃষক ও উদ্যোক্তাদের কাজে লাগবে। তাই শুধু গবেষণায় সীমাবদ্ধ না থেকে প্রযুক্তির মাঠপর্যায়ে বাস্তবায়নে সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে। বিজ্ঞানী, গবেষক, উন্নয়ন সংস্থা ও কৃষকদের মধ্যে কার্যকর সমন্বয় প্রযুক্তি হস্তান্তরকে আরও বেগবান করবে।

আজ শনিবার (৩১ মে) সকাল ১০টায় নগরীর সিএসএস আভা সেন্টারে খ্রিস্টান কমিশন ফর ডেভেলপমেন্ট ইন বাংলাদেশের (সিসিডিবি) আয়োজনে ‘ন্যাশনাল টেকনোলজি ট্রান্সফার প্ল্যাটফর্ম’ শীর্ষক আঞ্চলিক কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

উপাচার্য বলেন, খুলনাসহ উপকূলীয় দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে কৃষকদের নানা চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়ে কৃষিকাজ করতে হয়। লবণাক্ততা, জলাবদ্ধতা ও জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ঝুঁকি মোকাবেলা করে টিকে থাকতে হয় তাদের। এ জন্য প্রযুক্তি উদ্ভাবনের পাশাপাশি সেটি মাঠে পৌঁছে দিতে হবে, যাতে কৃষকরা বাস্তব উপকার পেতে পারেন। তিনি স্থানীয় জ্ঞান, আবহাওয়াভিত্তিক উদ্ভাবন ও জলবায়ু সহিষ্ণু প্রযুক্তির মিশ্রণ ঘটিয়ে নতুন সম্ভাবনার পথ উন্মোচনের আহ্বান জানান।

কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. শামীম আহমেদ কামাল উদ্দিন খান ও সিসিডিবির ডেপুটি এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর চন্দন চার্লস গমেজ। সম্মানিত অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাগ্রো টেকনোলজি ডিসিপ্লিন অধ্যাপক মো. রেজাউল ইসলাম। স্বাগত বক্তব্য দেন সিসিডিবির এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর জুলিয়েট কেয়া মালাকার।

আরও পড়ুন: দাবি আদায় না হলে আমরণ অনশনে যাওয়ার ঘোষণা প্রাথমিকের শিক্ষকদের

কর্মশালায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সিসিডিবির ক্লাইমেট সেন্টারের ইন্টারিম কো-অর্ডিনেটর মো. কামাল হোসেন। তিনি ন্যাশনাল টেকনোলজি ট্রান্সফার প্ল্যাটফর্ম গঠনের রোডম্যাপ, উদ্দেশ্য ও ভবিষ্যৎ করণীয় নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। পরে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাগ্রো টেকনোলজি ডিসিপ্লিন ও সিসিডিবির মধ্যে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়।

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাগ্রো টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের ২১ ব্যাচের শিক্ষার্থী লাবনী আক্তার ও গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি শিক্ষার্থী মুহাম্মদ মোস্তাকিম বিল্লাহ।

উদ্বোধনী পর্ব শেষে আয়োজিত টেকনিক্যাল সেশনে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা। প্রযুক্তি হস্তান্তরের বিদ্যমান পদ্ধতি, মাঠপর্যায়ের চ্যালেঞ্জ, স্থানীয় উদ্যোক্তাদের ভূমিকা ও ভবিষ্যৎ করণীয় বিষয়ে তারা মতামত প্রদান করেন।

প্রাথমিকের দুই বিদ্যালয়ের ৫ শিক্ষককে শোকজ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ইমেরিটাস অধ্যাপক অরুণ কুমার বসাকের ৮৫তম জন্মবার্ষিকীতে বরেন…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সুন্দরবনের জলদস্যুদের অন্ধকার জগতের গল্প শোনাতে খুবিতে আসছে…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ট্রাম্পের প্রচারণার পোস্ট থেকে সরানো হলো টেইলর সুইফটের গান
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
অ্যাসিস্ট্যান্ট মার্চেন্ডাইজার নিয়োগ দেবে আড়ং, আবেদন ১৫ আগ…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
মাদ্রাসা শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাইয়ের বেতনের চেক ছাড়
  • ১২ আগস্ট ২০২৬