জিয়াউর রহমানের ডিকশনারিতে কোনো দুর্নীতি ছিল না: ইবি উপাচার্য

২৮ মে ২০২৫, ০৪:৪৩ PM , আপডেট: ২৮ মে ২০২৫, ০৭:২৫ PM
ইবি উপাচার্য

ইবি উপাচার্য © টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেছেন, শহীদ জিয়াউর রহমান একজন প্রাগম্যাটিক রাজনীতিবিদ ছিলেন। কীভাবে দেশের পরিবর্তন করতে হবে তা ১৯ দফায় অনেক আগেই বলেছেন তিনি। তিনি সাধারণ মানুষের নেতা ছিলেন। রাষ্ট্রপতি হিসেবে একটা ছোট বিল্ডিং এ বসবাস করতেন। সবসময় সাধারণ জীবনযাপন করতেন। তার আদর্শ ছিল ইসলামের ও মানবতার। তার ডিকশনারিতে কোনো দুর্নীতি ছিল না। তাই বিএনপির রাজনীতি করতে হলে জিয়াউর রহমানের আদর্শকে মনে ধারণ করতে হবে।

বুধবার (২৮ মে) জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে তিনি এসব কথা বলেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিসির করিডোরে এ সভার আয়োজন করে জিয়া পরিষদ কর্মকর্তা ইউনিট।

তিনি আরো বলেন, জিয়াউর রহমান আমাদের আত্মপরিচয়ের বাহক। তিনি সংবিধানের ৫ম সংশোধনীর মাধ্যমে আমাদের ধর্মীয় বিশ্বাসের পরিচয় আইনের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠা করেছেন। এক ক্রান্তিকালে জিয়াউর রহমান দেশের ক্ষমতা নিয়েছিলেন। ক্ষমতা নিয়েই তিনি মানুষের জীবন উন্নয়নে সবুজবাদ বিপ্লবের নেতৃত্ব দিয়েছেন। দেশের উন্নয়নে নিজে মাটি কেটেছেন। বিভিন্নভাবে সাধারণ মানুষকে উজ্জীবিত করতে কাজ করেছেন। তিনি মানুষের মনের ও বিবেকের নেতৃত্ব দিয়েছেন। এ জন্য তিনি ছিলেন একজন প্রাগম্যাটিক নেতা। 

উপাচার্য বলেন, জিয়াউর রহমানের দর্শন ছিল সময়ের আগে চিন্তা করা। এখন দেশের মানুষ উন্নয়নের জন্য যে চিন্তা করছে তা তিনি অনেক আগেই করেছিলেন। রাজনীতি হবে মানুষের জন্য। মানুষের হৃদয়ে পৌঁছে যেতে হবে। সেটাই করেছিলেন জিয়াউর রহমান। আজকে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের ফসল হিসেবে আমরা নতুন দেশ পেয়েছি। চিন্তা করছি কীভাবে দেশের পরিবর্তন করা যায়। কিন্তু জিয়াউর রহমান আগেই পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলেন। একটি বৃহৎ দল থাকা অবস্থায় নতুন দল তৈরি করে ১ বছরে এতো জনপ্রিয়তা অর্জন বিশ্বে বিরল।

আরও পড়ুন: তারেক রহমানের ৯ বছর, জুবাইদার ৩ বছরের দণ্ড থেকে খালাস

সভায় সংগঠনটির সভাপতি মোহাম্মদ আলাউদ্দিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপ উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর আলম। প্রধান আলোচক ছিলেন জিয়া পরিষদের কেন্দ্রীয় মহাসচিব অধ্যাপক ড. এমতাজ হোসেন। উপস্থিত ছিলেন ইউট্যাবের ইবি সভাপতি অধ্যাপক ড. মোজাম্মেল হোসেন, জিয়া পরিষদের সেক্রেটারি অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম, ধর্মতত্ত্ব অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আবম সিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহীনুজ্জামানসহ অন্যান্যরা।

স্পেনের বিশ্বকাপ ইতিহাসে অনন্য রেকর্ড ওইয়ারজাবালের
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
পোরোর গোলে ফাইনালের আরও কাছে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
যে কারণে ফ্রান্স-স্পেন ম্যাচে এক মিনিট নীরবতা পালন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফ্রান্সের বিপক্ষে এগিয়ে থেকে বিরতিতে স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
দাদাকে গুলি করায় আগ্নেয়াস্ত্রসহ নাতি গ্রেপ্তার
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফ্রান্সের বিপক্ষে পেনাল্টি গোলে এগিয়ে গেল স্পেন
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence