ফাঁসির আসামিদের সাথে থাকছেন জবি ছাত্রী খাদিজা!

২৫ মার্চ ২০২৩, ০৪:৩৫ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:২০ AM
খাদিজাতুল কুবরা

খাদিজাতুল কুবরা © ফাইল ফটো

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের দুই মামলায় কারাগারে থাকা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রী খাদিজাতুল কুবরাকে কনডেম সেলে রাখার অভিযোগ উঠেছে। যদিও এই সেলে কেবলমাত্র ফাঁসির আসামিদের থাকা কথা।

২০২০ সালে করা ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের দুই মামলায় গত বছর গ্রেপ্তার করা হয় খাদিজাকে। এর পর থেকে কারাগারেই রয়েছেন তিনি। খাদিজা জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী।

মামলা সূত্রে জানা গেছে, ২০২০ সালে একটি ওয়েবিনারের উপস্থাপক ছিলেন খাদিজা। ওই ওয়েবিনারে অতিথি বক্তা ছিলেন বিদেশে অবস্থানরত মেজর (অব.) দেলোয়ার হোসেন। ওই ওয়েবিনারের পর খাদিজা ও দেলোয়ারের বিরুদ্ধে ২০২০ সালের ১১ ও ১৯ অক্টোবর রাজধানীর কলাবাগান ও নিউমার্কেট থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে দুটি মামলা করে পুলিশ। এ দুই মামলায় অভিযোগপত্র দেওয়ার পর আদালত খাদিজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন। গত বছরের আগস্টে তাঁকে মিরপুর থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এর পর থেকে তিনি কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগারে রয়েছেন। তবে সম্প্রতি তাকে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত কয়েদিদের জন্য নির্দিষ্ট কনডেম সেলে তাঁকে রাখা হয়েছে।

জবি ছাত্রীকে কনডেম সেলে রাখার বিষয়ে জানতে চাইলে কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার (ভারপ্রাপ্ত) মো. ওবায়দুর রহমান গণমাধ্যমকে বলেন, খাদিজা কারা হাসপাতালের যন্ত্রপাতি এবং চিকিৎসকনে বিরূপ মন্তব্য করেছিলেন। একজন চিকিৎসকের সাথে তিনি খুবই বাজে ব্যবহার করেছেন। সেজন্য তাকে কনডেম সেলে রাখা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কারাগারে থাকাকালীন কেউ অসদচারণ করলে তাকে শাস্তি হিসেবে শাস্তিমূলক সেলে রাখা হয়। খাদিজাকেও তার খারপ আচরণের জন্য এই সেলে রাখা হয়েছে। তবে এটি কনডেম সেল নয়। গত ২২ মার্চ থেকে তিনি শাস্তিমূলক সেলে রয়েছেন। আগামী ২৭ মার্চ তার শাস্তি শেষ হবে। এরপর আবার তাকে সাধারণ সেলে পাঠানো হবে।

ভিপি নুর পেলেন ট্রাক প্রতীক, স্বতন্ত্র প্রার্থী হাসান মামুন…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের জন্য একগুচ্ছ নির্দেশনা
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
বিপিএলে রাজশাহীর হয়ে খেলতে ঢাকায় উইলিয়ামসন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
এবার বাংলাদেশকে সমর্থন জানিয়ে আইসিসিতে পিসিবির চিঠি
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
হাদি ও জুলাই গণহত্যায় জড়িতদের বিচারসহ ৯ দাবি সমাজতান্ত্রিক …
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল কবে, যা বললেন ডিন
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9