এসইউবিতে সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬ অনুষ্ঠিত

২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০১:১২ PM
সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬-এর সমাপ্তি ঘটে জাঁকজমকপূর্ণ সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে

সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬-এর সমাপ্তি ঘটে জাঁকজমকপূর্ণ সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে © সংগৃহীত

স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের (এসইউবি) কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগ ও এসইউবি কম্পিউটিং ক্লাবের যৌথ উদ্যোগে সফলভাবে অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬’। প্রযুক্তি, উদ্ভাবন, সৃজনশীলতা ও শিক্ষার্থীদের মেধা ও নেতৃত্বের এক অনন্য তিন দিনব্যাপী মহোৎসব।

কার্নিভ্যালের সমাপ্তি ঘটে এক জাঁকজমকপূর্ণ সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. আখতার হোসেন খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর ড. নওজিয়া ইয়াসমিন, সাবেক উপ-উপাচার্য ও ডিন, স্কুল অব হেলথ সায়েন্স; ড. আহমেদ হুসেইন, রেজিস্ট্রার ও প্রফেসর ড. পিন্টু চন্দ্র শীল, চেয়ারম্যান, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ।

এ ছাড়া বিভাগীয় শিক্ষকরা ও শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানটি হয়ে ওঠে এক গর্বিত মুহূর্ত, যেখানে অতিথিরা বিভিন্ন প্রতিযোগিতার চ্যাম্পিয়ন ও রানারআপদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন। শিক্ষার্থীদের উচ্ছ্বাস, অংশগ্রহণ ও সৃজনশীলতার মাধ্যমে পুরো ক্যাম্পাসজুড়ে বিরাজ করেছিল উৎসবমুখর পরিবেশ।

পুরো তিন দিনব্যাপী সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬ ছিল এক চমৎকার সমন্বয়, একাডেমিক উৎকর্ষতা, উদ্ভাবননির্ভর প্রতিযোগিতা, রোবোটিক্স চ্যালেঞ্জ এবং ক্যাম্পাসজুড়ে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণের এক উজ্জ্বল উদাহরণ, যেখানে একসঙ্গে বিকশিত হয়েছে মেধা, দলগত চেতনা ও সৃজনশীলতা।

প্রথম দিন অনুষ্ঠিত হয় বিভিন্ন ইনডোর, আউটডোর ও ই-স্পোর্টস প্রতিযোগিতা, যার মধ্যে ছিল ব্যাডমিন্টন, ফুটবল, ক্রিকেট, ক্যারম, লুডো, স্কুইড গেমসহ নানা ইভেন্ট। দিনের প্রধান আকর্ষণ ছিল পিইউবিজি অ্যারেনা টুর্নামেন্ট, একটি আন্তঃবিভাগীয় ই-স্পোর্টস প্রতিযোগিতা যেখানে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা উৎসাহের সাথে অংশগ্রহণ করে। শিক্ষকদের অংশগ্রহণ শিক্ষার্থীদের জন্য এক অনুপ্রেরণামূলক ও আন্তঃসম্পর্ক উন্নয়নের পরিবেশ সৃষ্টি করে।

দ্বিতীয় দিন ছিল কার্নিভ্যালের একাডেমিক ও প্রযুক্তিকেন্দ্রিক মূল পর্ব। আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের পর অনুষ্ঠিত হয় পোস্টার রিভিউ প্রতিযোগিতা, যেখানে শিক্ষার্থীরা গবেষণাধর্মী ও সৃজনশীল পোস্টার উপস্থাপন করে। এতে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশগ্রহণে গড়ে ওঠে জ্ঞান ও গবেষণার এক সমৃদ্ধ মঞ্চ। এ ছাড়া অনুষ্ঠিত হয় অ্যাবস্ট্রাক্ট প্রতিযোগিতা, যেখানে অংশগ্রহণকারীরা তাদের গবেষণা ধারণা ও উদ্ভাবনী প্রকল্প উপস্থাপন করেন। দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশগ্রহণে এটি হয়ে ওঠে জাতীয় পর্যায়ের এক প্রতিযোগিতামূলক ও প্রাণবন্ত ইভেন্ট। দিনের অন্যান্য আয়োজনের মধ্যে ছিল রোবো ম্যারাথন ও সমস্যা সমাধান (Problem Solving) প্রতিযোগিতা, যা শিক্ষার্থীদের প্রকৌশল দক্ষতা, বিশ্লেষণ ক্ষমতা ও উদ্ভাবনী চিন্তাধারার প্রতিফলন ঘটায়।

শেষ দিনটি ছিল আনন্দ ও স্বীকৃতির দিন। বিভাগীয় শিক্ষক, অতিথি ও শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার প্রদান করা হয়। সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হয় বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যেখানে শিক্ষার্থীরা তাদের নান্দনিক ও সংগীত প্রতিভা উপস্থাপন করেন। দিনটির সমাপ্তি ঘটে এক বৃহৎ কনসার্টের মাধ্যমে, যা পুরো কার্নিভ্যালকে দেয় এক স্মরণীয় ও প্রাণবন্ত পরিসমাপ্তি।

সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬ সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সার্বিক তত্ত্বাবধান, এসইউবি কম্পিউটিং ক্লাবের নেতৃত্ব এবং অসংখ্য আয়োজক, স্বেচ্ছাসেবক ও অংশগ্রহণকারীর নিষ্ঠা ও পরিশ্রমের মাধ্যমে। বিশেষ ধন্যবাদ জানানো হয় শাহ রেজা এম ফাহাদ হোসেন, ইভেন্ট কনভেনার, যিনি পরিকল্পনা থেকে সফল বাস্তবায়ন পর্যন্ত নেতৃত্ব, দিকনির্দেশনা ও অবিচল সহযোগিতা প্রদান করেছেন।

সিএসই টেক কার্নিভ্যাল ২.৬ স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ইতিহাসে একটি গৌরবময় অধ্যায় যা শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব, উদ্ভাবন ও উৎকর্ষতাকে জাতীয় ও প্রাতিষ্ঠানিক পরিসরে উদযাপন করেছে।

বিমানবন্দরে দালালচক্রের অপতৎপরতা বন্ধে কঠোর অবস্থান: মন্ত্রী
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ময়মনসিংহে গভীর রাতে আগুনে পুড়ল মসজিদ
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নতুন প্রশাসক আব্দুস সালাম
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঈদুল ফিতরে টানা ১০ দিনের ছুটি পাবেন যেভাবে
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির প্রার্থী হবেন কারা, যোগ্যতা জানা…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শ্রম অধিদপ্তরে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, পদ ৬৯, আবেদন এইচএসসি-এ…
  • ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬