ড্যাফোডিলের বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি অনুষদের নতুন ডিন অধ্যাপক মো. ফখরে হোসেন

০৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৫১ PM , আপডেট: ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:২৫ PM
অধ্যাপক ড. মো. ফখরায় হোসেন

অধ্যাপক ড. মো. ফখরায় হোসেন © সংগৃহীত

ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান ও তথ্যপ্রযুক্তি অনুষদ (Faculty of Science & Information Technology - FSIT)-এর নতুন ডিন হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন প্রখ্যাত শিক্ষাবিদ ও প্রযুক্তি গবেষক অধ্যাপক ড. মো. ফখরে হোসেন।

বুধবার (১ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয় প্রসাশন থেকে অধ্যাপক ড. মো. ফখরে হোসেনকে নিয়োগ দেওয়া হয়।

তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এই দায়িত্ব গ্রহণ করেন রবিবার (৫ অক্টোবর)। বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক অঙ্গনে দীর্ঘ প্রশাসনিক দক্ষতা ও আন্তর্জাতিক গবেষণা অভিজ্ঞতার প্রেক্ষিতে তাকে এই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। তার এই নিয়োগের মেয়াদ তিন বছর।

অধ্যাপক ড. মো. ফখরে হোসেন বর্তমানে ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই বিভাগ (Computer Science & Engineering -CSE)-এর অধ্যাপক এবং আন্তর্জাতিক বিষয়ক দপ্তরের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি একাধারে শিক্ষক, প্রশাসক, গবেষক এবং আন্তর্জাতিক একাডেমিক সংযোগ নির্মাতা হিসেবে সুপরিচিত। তথ্যপ্রযুক্তি খাত, ই-কমার্স, ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (MIS), টেলিকমিউনিকেশন, আইওটি (IoT), ডিসিশন সাপোর্ট সিস্টেম এবং হেলথ ইনফরমেটিকস নিয়ে তার গবেষণা ও একাডেমিক অবদান বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।

তিন দশকের বেশি সময় ধরে তিনি উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার সঙ্গে যুক্ত আছেন। যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব গ্ল্যামরগান (University of Glamorgan) থেকে ১৯৯৮ সালে ওডিএএসএসএস (ODASSS) স্কলারশিপের মাধ্যমে তিনি পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। দীর্ঘ ক্যারিয়ারে তিনি যুক্তরাজ্য, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, মালয়েশিয়া, শ্রীলংকা, ভারত ও ফিলিপাইনসহ বিভিন্ন দেশে উচ্চশিক্ষা, প্রযুক্তিগত প্রশিক্ষণ এবং একাডেমিক এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামে অংশগ্রহণ করেছেন। তিনি এওটিএস & মেটি (AOTS & METI, Fujitsu, Japan), কিসডিআই (KISDI, South Korea), ব্রিটিশ কাউন্সিল (British Council) এবং ইরাসমাস+ (ERASMUS+)-এর অধীনে গবেষণা ও নেটওয়ার্কিং কার্যক্রমে যুক্ত ছিলেন।

শুধু একাডেমিক গবেষণায় নয়, প্রশাসনিক দায়িত্বেও অধ্যাপক মো. ফখরে হোসেন সফলতার স্বাক্ষর রেখেছেন। তিনি ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার, ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাস্যুরেন্স সেল (IQAC)-এর পরিচালক, আন্তর্জাতিক বিষয়ক দপ্তরের পরিচালক, নেচারাল সায়েন্সেস বিভাগের (Department of Natural Sciences) প্রধান, ড্যাফোডিল ইনস্টিটিউট অব আইটি (DIIT)-এর একাডেমিক ডিরেক্টর এবং ভাইস প্রিন্সিপাল ও হেড হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

অধ্যাপক ড. মো. ফখরে হোসেনের তত্ত্বাবধানে একাধিক আন্তর্জাতিক একাডেমিক পার্টনারশিপ, স্কলারশিপ এবং স্টুডেন্ট এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।তিনি এখন পর্যন্ত ৫০টির অধিক গবেষণা প্রবন্ধ আন্তর্জাতিক জার্নাল ও কনফারেন্সে প্রকাশ করেছেন, যার বেশির ভাগই স্কোপাস ইনডেক্সড (Scopus Indexed) এবং উচ্চমানের একাডেমিক প্ল্যাটফর্মে স্বীকৃত।

কক্সবাজারে প্রকাশ্যে অস্ত্র হাতে মুখোশধারীদের তাণ্ডব, লুট ৫…
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ডের এমডি দিলীপ আগারওয়ালা গ্রেপ্তার
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
কাজে যাওয়ার পথে মোটরসাইকেলে প্রাণ গেল যুবকের, আহত ২ বন্ধু
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
ইশরাকের পদত্যাগ অধ্যায়ের সমাপ্তি নয়, সামনে বৃহত্তর দায়িত্ব …
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
কক্সবাজার রিসোর্টে আগুনে নিহতদের পরিচয় শনাক্তে ডিএনএ পরীক্ষ…
  • ২০ অক্টোবর ২০২৬
পূজা দেখতে বেরিয়ে প্রাণ গেল ভাই-বোনের
  • ১৯ অক্টোবর ২০২৬