বি.এসসি ইন ডেটা সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোগ্রামে ইউজিসির অনুমোদন পেল স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ

১৪ মার্চ ২০২৬, ০৩:৫৮ PM
স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশে চালু হলো বি.এসসি ইন ডেটা সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোগ্রাম

স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশে চালু হলো বি.এসসি ইন ডেটা সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোগ্রাম © সংগৃহীত

দেশের তথ্যপ্রযুক্তি ও ডেটা বিশ্লেষণভিত্তিক দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তোলার লক্ষ্যে স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ (এসইউবি) নতুন একটি গুরুত্বপূর্ণ একাডেমিক পদক্ষেপ নিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (CSE) বিভাগের অধীনে বি.এসসি ইন ডেটা সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোগ্রাম চালুর জন্য বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) আনুষ্ঠানিক অনুমোদন প্রদান করেছে।

বর্তমান বিশ্বে ডেটা সায়েন্স সবচেয়ে দ্রুত বর্ধনশীল ও চাহিদাসম্পন্ন একটি বিষয় হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বিভিন্ন খাতে তথ্য বিশ্লেষণ, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, মেশিন লার্নিং এবং ডেটা-ভিত্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণের গুরুত্ব বাড়তে থাকায় দক্ষ ডেটা সায়েন্টিস্ট ও ডেটা অ্যানালিস্টের চাহিদাও ক্রমেই বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটে এসইউবিতে নতুন এই প্রোগ্রাম চালু হওয়া দেশের প্রযুক্তি শিক্ষায় একটি সময়োপযোগী সংযোজন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ প্রসঙ্গে স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের ভাইস চ্যান্সেলর বলেন, “ডেটা সায়েন্স বর্তমানে বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ও সম্ভাবনাময় শিক্ষাক্ষেত্রগুলোর একটি। ইউজিসির অনুমোদনের মাধ্যমে এসইউবিতে এই প্রোগ্রাম চালু হওয়া আমাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন। আমরা আশা করি, এই প্রোগ্রামের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা আধুনিক প্রযুক্তি ও গবেষণাভিত্তিক জ্ঞান অর্জন করে দেশ ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দক্ষ পেশাজীবী হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করতে পারবে।”

কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান বলেন, “ডেটা সায়েন্স ভবিষ্যতের প্রযুক্তি নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। আমাদের নতুন প্রোগ্রামে মেশিন লার্নিং, ডেটা অ্যানালিটিক্স, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং বিগ ডেটা সম্পর্কিত আধুনিক কারিকুলাম অন্তর্ভুক্ত থাকবে। পাশাপাশি উন্নত ল্যাব সুবিধা ও অভিজ্ঞ শিক্ষক-শিক্ষিকাদের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে শেখার সুযোগ নিশ্চিত করা হবে।”

নতুন এই প্রোগ্রামে ভর্তি কার্যক্রম আগামী সেশন থেকে শুরু হবে। শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করতে প্রোগ্রামটির সূচনা উপলক্ষে প্রথম ৫০ জন শিক্ষার্থীর জন্য টিউশন ফির উপর ৫০% পর্যন্ত বিশেষ স্কলারশিপের সুযোগ রাখা হয়েছে।

ভর্তি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে পাওয়া যাবে: https://www.facebook.com/subedubd

মোবাইলে যেভাবে দেখবেন স্পেন-ফ্রান্স সেমিফাইনাল
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
নেত্রকোনায় দুদিনে দুই শিক্ষার্থীকে অপহরণচেষ্টা
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
দেখে নিন সেমিফাইনালে স্পেন ও ফ্রান্সের একাদশ
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
হাবিপ্রবিতে ডেটা সায়েন্স–পরিসংখ্যান একীভূতের দাবিতে শিক্ষার…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
জুলাইয়ের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তি ভাষাহীন মানুষ ভাষা খুঁজে পেয়েছে…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
যাদেরকে ফার্মের মুরগি বলছেন, সেই জেন-জিই মহাকাব্যিক বিপ্লব …
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence