ইউআইইউতে দেশের পুঁজিবাজারে প্রথম রিয়েল-লাইফ এআই ব্যবহার বিষয়ক প্রশিক্ষণ

০৬ অক্টোবর ২০২৫, ০৫:৫৮ PM
“এআই অ্যাসেন্সিয়াল ফর ক্যাপিটাল মার্কেট প্রফেশনালস” শীর্ষক বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালা

“এআই অ্যাসেন্সিয়াল ফর ক্যাপিটাল মার্কেট প্রফেশনালস” শীর্ষক বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালা © জনসংযোগ

ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) ইনস্টিটিউট অফ রিসার্চ, ইনোভেশন, ইনকিউবেশন অ্যান্ড কমার্শিয়ালাইজেশন (আইরিক) এবং এআই ফোরাম বাংলাদেশের যৌথ উদ্যোগে দেশের পুঁজিবাজার খাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার নিয়ে দুই দিনব্যাপী “এআই অ্যাসেন্সিয়াল ফর ক্যাপিটাল মার্কেট প্রফেশনালস” শীর্ষক বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালা রবিবার (৬ অক্টোবর) শেষ হয়েছে। এর আগে শনিবার (৫ অক্টোবর) ইউআইইউ ইনোভেশন হাবে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু হয়।

এই কর্মশালাটি ক্যাপিটাল মার্কেট প্রফেশনালদের জন্য দেশের প্রথম রিয়েল-লাইফ এআই বিষয়ক প্রশিক্ষণ, যেখানে অংশ গ্রহণ করেছে লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ পিএলসি’র ৩০ জন কর্মকর্তা। এর মূল লক্ষ্য ছিল ক্যাপিটাল মার্কেট প্রফেশনালদের আর্থিক কার্যক্রম, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা, ট্রেড পরিচালনা এবং কৌশলগত সিদ্ধান্ত গ্রহণের মতো দৈনন্দিন গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলোতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) বাস্তবসম্মত ব্যবহার ও দক্ষতা অর্জনে সহায়তা করা।

প্রশিক্ষণে লংকাবাংলা সিকিউরিটিজ পিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক জনাব মোহাম্মদ নাসির উদ্দিন চৌধুরী, সিইও জনাব খন্দকার সাফফাত রেজা, সিটিও জনাব এস. এ. আর. মো. মুইনুল ইসলাম, সিনিয়র জেনারেল ম্যানেজার জনাব মোহাম্মদ আমির হোসেন এবং এজিএম জনাব মো. জাহাঙ্গীর হোসেন অংশগ্রহণ করেন। এছাড়াও ম্যানেজমেন্ট, ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন, অ্যাকাউন্টস ও ফিন্যান্স, প্রাতিষ্ঠানিক ও বৈদেশিক বাণিজ্য, ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা, অপারেশনস, ট্রেড এক্সিকিউশন, শাখা পরিচালনা এবং ক্যাপিটাল মার্কেট রিসার্চ বিভাগের কর্মকর্তারা অংশ গ্রহণ করে।

প্রশিক্ষণটি পরিচালনা করেন দেশের খ্যাতনামা এআই বিশেষজ্ঞ, ইউআইইউ’র এমএসসিএসই প্রোগ্রাম ও আইরিকর পরিচালক এবং এআই ফোরাম বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা প্রফেসর ড. খন্দকার আব্দুল্লাহ-আল মামুন। তিনি কর্মশালায় পুঁজিবাজারের বাস্তব সমস্যা সমাধানে এআই এর ব্যবহারিক প্রয়োগ নিয়ে কাজ করেন এবং নিজের অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন । 

কর্মশালাটি বিভিন্ন বিভাগের কর্মকর্তাদের মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতার সুযোগ তৈরি করে দেয়, যেখানে তারা বাস্তব কাজের চ্যালেঞ্জগুলো নিয়ে আলোচনার পাশাপাশি দৈনন্দিন কার্যক্রমে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে (এআই) আরও কার্যকরভাবে ব্যবহারের উপায় খুঁজে বের করেন।

এই কর্মশালাটি দেশের পুঁজিবাজার তথা আর্থিক খাতে উদ্ভাবনী সংস্কৃতি গড়ে তুলতে এবং একাডেমিক ও ইন্ডাস্ট্রির মধ্যে সংযোগ ঘটিয়ে পেশাগত উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভ‚মিকা পালন করবে। 

বুটেক্সের ভিন্নধর্মাবলম্বী শিক্ষার্থীদের ঈদ ঘিরে অনুভূতি
  • ২০ মার্চ ২০২৬
তারাবির ইমামতিকালে মস্তিষ্কে রক্তক্ষণ, দুদিন পর চলে গেলেন ম…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
স্নাতকোত্তরে স্কলারশিপ দিচ্ছে গ্লাসগো ইউনিভার্সিটি, করুন আব…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
ঈদকে কেন্দ্র করে ঢাকা কলেজের ছাত্রনেতাদের ভাবনা
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শৈশবের ঈদ কি হারিয়ে যাচ্ছে?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
নাহিদ-হাসনাতসহ এনসিপি নেতারা কে কোথায় ঈদের নামাজ পড়বেন?
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence