সামাজিক ব্যবসায় বৈশ্বিক নেতৃত্ব পুনর্নির্ধারণের আহ্বান এনএসইউ ভিসির

২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫৪ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৮:০৭ PM
ব্যাংককে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী

ব্যাংককে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী © সংগৃহীত

সামাজিক ব্যবসায় বৈশ্বিক নেতৃত্ব পুনর্নির্ধারণের আহ্বান জানিয়েছেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (এনএসইউ) ভিসি ও গ্রামীণ ব্যাংকের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী। তিনি থাইল্যান্ডের ব্যাংককে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

২৮ ও ২৯ আগস্ট ব্যাংককে ‘গ্লোবাল লিডারশিপ ইন সোশ্যাল বিজনেস ইনোভেশন: সাসটেইনেবিলিটি, সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি, অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনিউরশিপ’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এতে চুলালংকর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সোশ্যাল রিসার্চ ইনস্টিটিউটের অধীনে নবগঠিত ইউনূস সেন্টারের উদ্বোধন করা হয়।

মূল প্রবন্ধে অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় তুলে ধরেন। এর মধ্যে ছিল সামাজিক ব্যবসায় বৈশ্বিক নেতৃত্বের সংজ্ঞা নির্ধারণ, টেকসই উন্নয়নকে কেন্দ্রীয় অঙ্গীকার হিসেবে গ্রহণ, পরিবর্তনের চালিকাশক্তি হিসেবে উদ্যোগ ও উদ্যোক্তা, ফাইন্যান্স ও ফিনটেকের গুরুত্ব, স্থিতিশীল সামাজিক ব্যবসায়িক ইকোসিস্টেম গড়ে তোলা ইত্যাদি।

তিনি বলেন, ‘সামাজিক ব্যবসা হলো মুনাফা ও উদ্দেশ্যের সেতুবন্ধন; এটি দান নয়, আবার প্রচলিত পুঁজিবাদও নয়, বরং এক বৈপ্লবিক ধারণা, যা মানবসমস্যার সমাধান করে আর্থিকভাবে টেকসই থাকে। শেয়ারহোল্ডারের সম্পদ বাড়ানো নয়, এর মূল লক্ষ্য মানুষের প্রয়োজন পূরণ করা।’

থাইল্যান্ড সফরকালে অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী ২৭ আগস্ট ২০২৫ এনএসইউর পক্ষ থেকে অ্যাসাম্পশন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে একটি বৈঠকে অংশ নেন এবং একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষর করেন। একই দিনে তিনি চুলালংকর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাসিন বিজনেস স্কুলের সঙ্গেও এনএসইউর হয়ে একটি এমওইউ স্বাক্ষর করেন। পরদিন ২৮ আগস্ট তিনি এনএসইউ ও চুলালংকর্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে আরেকটি এমওইউ স্বাক্ষর করেন। 

ফাঁড়ি আছে নেই পুলিশ, নিরাপত্তাহীনতায় ববি শিক্ষার্থীরা
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
সমালোচনার মুখে কোয়ান্টাম সংশ্লিষ্ট সেই পত্র বাতিল করল শিক্ষ…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
আইসিটি এসএমই উদ্যোক্তাদের অনুদান দেবে সরকার, আবেদন আহবান
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ইরানের হামলায় সৌদিতে ৫ মার্কিন যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
অস্কার ২০২৬: সেরা ছবির জন্য ১০টি মনোনীত চলচ্চিত্র
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ভারতে জ্বালানি সংকটে গ্যাসের লাইনে কনের বাবা
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081