ইনোভেঞ্চার ২৫ © টিডিসি
তেজগাঁওয়ে আহ্ছানউল্লা ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (অস্ট) ক্যাম্পাসে শেষ হলো ইনোভেশন অ্যান্ড ডিজাইন ক্লাবের (অস্ট আইডিসি) আয়োজিত দুই দিনব্যাপী আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় টেক–বিজ প্রতিযোগিতা ‘Shestem প্রেজেন্টস ইনোভেঞ্চার ২৫’। বহুল প্রতীক্ষিত এই আয়োজনটি অনুষ্ঠিত হয় গত ২৩ ও ২৪ আগস্ট জাঁকজমকপূর্ণ পরিবেশে।
অস্ট আইডিসির সিগনেচার ইভেন্টগুলোর মধ্যে অন্যতম এই আয়োজনে মোট সাতটি সেগমেন্ট অনুষ্ঠিত হয়—টেকনো-ক্যাড, সার্কিট কুয়েস্ট, ডিবাগ ড্রুইনো, ক্যাড ক্রেইজ, ইনোবিজ, প্রম্পট ক্রাফ্ট ও পোস্টার পিচ। দেশসেরা ১৪টি ব্র্যান্ড ছিল ইভেন্টটির পার্টনার।
প্রথম দিনে সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত টেকনো-ক্যাড, সার্কিট কুয়েস্ট, ডিবাগ ড্রুইনো, ক্যাড ক্রেইজ ও ইনোবিজ অনুষ্ঠিত হয়। একই দিন রাতে অনলাইনে প্রম্পট ক্রাফ্ট প্রতিযোগিতা হয়। দ্বিতীয় দিনে পোস্টার পিচ শেষে অনুষ্ঠিত হয় পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান।
পুরস্কার বিতরণী পর্বে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. আশরাফুল হক, ছাত্রকল্যাণ কমিটির উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শরিফুল ইসলাম, অস্ট আইডিসির প্রেসিডেন্ট সহকারী অধ্যাপক জাকারিয়া রাহিমি, ট্রেজারার সহকারী অধ্যাপক ইনজামাম উল হক, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. ববি বড়ুয়া এবং ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং অফিসার আমিনা তাইয়্যেবা খান।
ভিসি ড. আশরাফুল হক ইভেন্টটিকে অত্যন্ত প্রশংসনীয় উদ্যোগ বলে আখ্যায়িত করেন এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের শুধু পাঠ্যজ্ঞানেই সীমাবদ্ধ রাখে না, বরং বাস্তব জীবনের সমস্যা সমাধানে সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী শক্তি কাজে লাগাতে উদ্বুদ্ধ করে।
গত নয় বছর ধরে অস্ট আইডিসি নিয়মিতভাবে ইনোভেশনভিত্তিক আয়োজন করে আসছে। আয়োজকদের মতে, শিক্ষার্থীদের মেধা, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী চিন্তার বিকাশে ইনোভেঞ্চার তাদের অন্যতম সফল আয়োজন হয়ে উঠেছে।