সেন্ট পিটার্সবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে স্ট্যামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের এমওইউ সই

১৪ আগস্ট ২০২৫, ০৬:২১ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ০১:৩৪ PM
এমওইউতে স্বাক্ষর করেন স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো. জিয়াউল হাসান ও সেন্ট পিটার্সবার্গ ইউনিভার্সিটির মি. জর্জ লাটসুজবায়া

এমওইউতে স্বাক্ষর করেন স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো. জিয়াউল হাসান ও সেন্ট পিটার্সবার্গ ইউনিভার্সিটির মি. জর্জ লাটসুজবায়া © সংগৃহীত

রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের ৫ বছর মেয়াদি এমওইউ সই হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিকেল সাড়ে তিনটায় স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির ৫১, সিদ্ধেশ্বরী ক্যাম্পাসে এ এমওইউ সই হয়।

আগামী পাঁচ বছর এই এমওইউর মাধ্যমে উভয় প্রতিষ্ঠানের মধ্যে প্রাতিষ্ঠানিক এবং একাডেমিক বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম পরিচালিত হবে। যা উচ্চশিক্ষার বিকাশ এবং উচ্চ শিক্ষাকে আরো বেশি ত্বরান্বিত করার ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। এই চুক্তির মধ্য দিয়ে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটিতে সেন্ট পিটারবার্গ ইউনিভার্সিটির সহযোগিতায় রাশিয়ান ভাষা শিক্ষার কোর্স চালু করা হবে।

এ ছাড়া যৌথ বৈজ্ঞানিক প্রকল্প বাস্তবায়ন, যৌথ সাংস্কৃতিক সম্পৃক্ততা বৃদ্ধি, শিক্ষা ও সচেতনতা বৃদ্ধি এবং বাস্তবায়ন; রাশিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে পড়াশোনার সুযোগ সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে তথ্য, ক্যারিয়ার নির্দেশিকা এবং শিক্ষামূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন এবং রাশিয়ান ভাষা শিক্ষার মান উন্নত করার জন্য কোর্স, সেমিনার বা বক্তৃতার মতো শিক্ষামূলক কার্যক্রমের আয়োজন এবং পরিচালনা।

আরও পড়ুন: ডাকসুতে নারী ভোটকেন্দ্রের স্থান পরিবর্তন করা হবে না

এমওইউতে স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির পক্ষে স্বাক্ষর করেন স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার প্রফেসর ড. মো. জিয়াউল হাসান ও সেন্ট পিটার্সবার্গ ইউনিভার্সিটির পক্ষে স্বাক্ষর করেন মি. জর্জ লাটসুজবায়া।

এমওইউ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটির উপাচার্য প্রফেসর ড. মনিরুজ্জামান। উপ-উপাচার্য
প্রফেসর ড. মো. ইউনুছ মিয়া, অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ও প্রক্টর ড. মৃত্যুঞ্জয় আচার্য্য, গণসংযোগ বিভাগের এইচওডি প্রদীপ্ত মোবারক, অ্যাডমিশন এইচওডি (এক্টিং) মো. আশিক মাহমুদ।

সৌদি আরব, পাকিস্তান ও তুরস্কের ঐতিহাসিক ‘মক্কা যৌথ প্রতিরক্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
সে হয়ত না ‍বুঝে করেছে—মঞ্চে বোতল নিক্ষেপ নিয়ে গায়ক হাসান
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
শান্তিপূর্ণ ও সহনশীল ক্যাম্পাস গড়তে সবাইকে দায়িত্বশীল হওয…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
‘খুনী’-আওয়ামীপন্থি শিক্ষকরা থাকছেন সিনেটে, বয়কটের ঘোষণা দিল…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
কনস্টেবলের মতোও লাগে না—ওসিকে যুবদল আহ্বায়ক
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
সাকিবের সব রেকর্ড মুছে ফেলুন, বিসিবিকে শফিকুল
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬