নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে অবিলম্বে এমপিওভুক্ত করার দাবি জামায়াতের

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:৫৪ PM
বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপক মুজিবুর রহমান

বক্তব্য রাখছেন অধ্যাপক মুজিবুর রহমান © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর সাবেক এমপি অধ্যাপক মুজিবুর রহমান নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে অবিলম্বে এমপিওভুক্ত করার দাবি জানিয়ে বলেন, তারাও দেশে শিক্ষাবিস্তারের মহান পেশায় নিয়োজিত। তারাও দেশকে মুর্খতার অন্ধকার থেকে মুক্ত করে দেশকে আলোকিত করার জন্য ছত্র-ছাত্রীদের মানুষের মত মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। কাজেই মানুষ গড়ার কারিগর নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভুক্ত করার ন্যায্য দাবি সরকারের অবিলম্বে মেনে নেয়া উচিত। 

আজ মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) বিকেলে জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত সর্বদলীয় নন-এমপিওভুক্ত ঐক্য পরিষদের সমন্বয়ক ও বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের শিক্ষা বিষয়ক সম্পদাক এবং বাংলাদেশ আদর্শ শিক্ষক ফেডারেশনের নেতৃবৃন্দের সাথে বৈঠককালে সভাপতির বক্তব্যে তিনি এ দাবি জানান। 

বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর শিক্ষা বিভাগের সেক্রেটারি অধ্যক্ষ ইকবাল হোসাইন ভূইয়া, জাতীয় নাগরিক পার্টির শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক ফয়সাল মাহমুদ শান্ত, আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টির শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক উমর ফারুক, বাংলাদেশ আদর্শ শিক্ষক ফেডারেশনের সভাপতি অধ্যাপক. কোরবান আলী ও জেনারেল সেক্রেটারি অধ্যাপক এবিএম ফজলুল করিম, নন-এমপিওভুক্ত ঐক্য পরিষদের প্রধান সমন্বয়ক অধ্যক্ষ সেলিম মিয়া, মুখ্য সমন্বয়ক অধ্যক্ষ দবিরুল ইসলাম, অধ্যক্ষ নাজমুস শাহাদাত আযাদী, সাংগঠনিক সমন্বয়ক মনিমুল হক, যুগ্ম সাংগঠনিক সমন্বয়ক অধ্যক্ষ ইমরান বিন সোলায়মান, সমন্বয়ক মোবারক হোসেন, আবতাবুল আলম, আ: সালাম, জাহিদ হোসেন, শাহ মোঃ মিজানুল হক মামুন, অধ্যক্ষ সাজ্জাদ হোসেন, সুপার ফরহাদ হোসেন বাবুল, মোঃ হাবিব, এনামুল হক, গোলাম মোস্তফা প্রমুখ। শাহ মোঃ মিজানুর রহমান মামুনের কুরআন তিলাওয়াতের মাধ্যমে বৈঠকের কাজ শুরু হয়। 

আরও পড়ুন: ৪১ শিক্ষার্থীর এসএসসি পরীক্ষা বাতিল করল বোর্ড

মতবিনিময় সভায় নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সকল নন-এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে একযোগে এমপিওভুক্ত করার লক্ষ্যে দেশের রাজনৈতিক দলগুলোর শিক্ষা বিষয়ক সম্পদকগণের সম্মিলিত প্রচেষ্টা চালানো এবং প্রধান উপদেষ্টার সাথে সাক্ষাতের মাধ্যমে বিরাজমান সমস্যা সমাধানের উপায় খুঁজে বের করার আহ্বান জানানো হয়।

অধ্যাপক মুজিবুর রহমান আরও বলেন, শিক্ষাকে যেভাবে গুরুত্ব দেয়া উচিত ছিলো আজ পর্যন্ত কোন সরকারই সেভাবে গুরুত্ব দেয়নি। শিক্ষা ক্ষেত্রে বিরাজমান বৈষম্য দূর করতে হলে গোটা শিক্ষা ব্যবস্থাকে জাতীয়করণ করতে হবে। এ জন্য শিক্ষাখাতে বরাদ্দ বৃদ্ধি করে গোটা বাজেটের ৬ শতাংশ করা প্রয়োজন। নন-এমপিওভুক্ত ঐক্য পরিষদের দাবি মেনে নিয়ে তাদের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভুক্ত করার জন্য তিনি প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আহ্বান জানান।

নন-এমপিওভুক্ত ঐক্য পরিষদের শিক্ষকদের ন্যায়সঙ্গত দাবিগুলো সরকার যাতে মেনে নেয় সে ব্যাপারে যথাযথ ভূমিকা পালন করার জন্য তিনি সকল রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান। 

তিনি বলেন, দুনিয়ার জীবনের সুখ-শান্তির জন্য আমরা সব কিছুই করছি। কিন্তু আখিরাতে মুক্তির জন্য আমরা তেমন কিছুই করছি না। আমরা যাতে দুনিয়া ও আখিরাতে সুখ-শান্তিতে থাকতে পারি সেজন্য ইসলামী শিক্ষার প্রতি সবচাইতে বেশী গুরুত্ব দিতে হবে। আল্লাহর বিধান মত জীবন পরিচালনার জন্য যে শিক্ষা দরকার সে শিক্ষার দিকে মনোযোগ দেয়ার জন্য তিনি সকলের প্রতি আহ্বান জানান। 

বাংলা চ্যানেল পাড়ি দিয়ে প্রথম হলেন ঢাবি শিক্ষার্থী রাসেল
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
মাহফুজ আলমের ভাইকে রামগঞ্জে এনসিপির প্রার্থী করায় জামায়াত ক…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
যশোরে প্রেমের ফাঁদে ফেলে কিশোরী অপহরণ, আটক ৩
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ডাকওয়ার্থ-লুইস পদ্ধতিতে ভারতের কাছে হারল বাংলাদেশ
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
রংপুরে গণপিটুনিতে নিহত ২, এবি পার্টির উপজেলা নেতা গ্রেপ্তার
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরি, পদ ১৯, আবেদন শেষ ২ ফেব্রু…
  • ১৭ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9