এপ্রিল মাসে নির্বাচন নয়, ডিসেম্বরই উপযুক্ত: মির্জা ফখরুল

০৭ জুন ২০২৫, ০২:০০ PM , আপডেট: ১০ জুন ২০২৫, ১০:৪৫ AM
মির্জা ফখরুল

মির্জা ফখরুল © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, রোজা, আবহাওয়া ও বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার কারণে এপ্রিল মাস নির্বাচনের জন্য একেবারেই অনুপযুক্ত। তার মতে, সরকার যে সময়সূচি ঘোষণা করেছে, তা জনগণের প্রত্যাশা থেকে এসেছে বলে মনে হয় না। এই সিদ্ধান্ত যথেষ্ট চিন্তাভাবনা করে নেওয়া হয়নি। তিনি আরও বলেন, ডিসেম্বর মাসে নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব, এবং তা হলে দেশের জন্য ভালো হবে।

শনিবার (৭ জুন) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানীর শেরে বাংলা নগরে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন। এর আগে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্যসহ অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান এবং দোয়া ও প্রার্থনায় অংশ নেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, রমজান মাসে ভোটের প্রচারণা চালানো অত্যন্ত কঠিন হবে। আমরা আগেই পরিষ্কারভাবে জানিয়েছি, ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হওয়া উচিত। দলের স্থায়ী কমিটি আগের রাতেই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করে নিজেদের অবস্থান জানিয়েছে। জনগণের প্রত্যাশাও ছিল ডিসেম্বরেই ভোট হোক।

এর আগের দিন, শুক্রবার, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে জানান, আগামী বছরের এপ্রিল মাসের প্রথমভাগে জাতীয় সংসদের ত্রয়োদশ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তাঁর ভাষণের পর রাতে বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির দীর্ঘ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে নতুন রূপরেখা নিয়ে আলোচনা হয়।

মির্জা ফখরুলের সঙ্গে এদিন কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, নজরুল ইসলাম খান, সালাহউদ্দিন আহমদ এবং এ.জেড.এম জাহিদ হোসেন।

এছাড়া সেখানে আরও উপস্থিত ছিলেন দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য আবদুস সালাম ও আবদুল হালিম, যুগ্ম মহাসচিব হাবিব উন নবী খান সোহেল, কেন্দ্রীয় নেতা মীর সরাফত আলী সপু, রফিকুল ইসলাম, সুলতান সালাহউদ্দিন টুকু, মীর নেওয়াজ আলী ও আমিনুল হক।

বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া ২০০৮ সালে কারাবরণ করার আগে প্রতি ঈদে জিয়াউর রহমানের কবর জিয়ারত করতেন। বর্তমানে তাঁর অনুপস্থিতিতে দলের মহাসচিব ও স্থায়ী কমিটির সদস্যরা এই দায়িত্ব পালন করছেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, দলের পক্ষ থেকে, চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার পক্ষ থেকে এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পক্ষ থেকে আমি দেশের সকল মানুষকে ঈদের শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। তিনি বলেন, ঈদের দিনটি আমাদের ত্যাগের মাধ্যমে সত্য অনুসন্ধান শেখায় এবং মহান সৃষ্টিকর্তার সান্নিধ্যে পৌঁছাতে সহায়তা করে। কবি কাজী নজরুল ইসলামের একটি কবিতার পঙক্তি উল্লেখ করে তিনি বলেন, “ওরে হত্যা নয় আজি, সত্যগ্রহণ, শক্তির উদ্‌বোধন।” এই দিনটি মানুষকে ভালোবাসতে শেখায়, ত্যাগের শিক্ষা দেয় এবং একটি মহৎ সমাজ গঠনের প্রেরণা জোগায়।

মারা গেছেন ভেবে শেষকৃত্যের প্রস্তুতি নিচ্ছিল পরিবার, ১০ দিন…
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সৌদির বিশ্ববিদ্যালয়ে ফুল ফান্ডেড স্কলারশিপ পেলেন ইমদাদুল্লাহ
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সম্পত্তি হস্তান্তর সংশোধন বিলটি কোরআন-সুন্নাহর সঙ্গে সাংঘর্…
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভারতের কাছে হেরে বিদায় বাংলাদেশের
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‎জাবি ভিসিকে ‘সাদা দলের’ সভাপতি বলায় প্রতিবাদ, তথ্য যাচাই হ…
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্ট্যান্ডার্ড ব্যাংকে চাকরি, আবেদন ৩ অক্টোবর পর্যন্ত
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9