যুদ্ধ করার ক্ষমতা কমছে ট্রাম্পের

১০ জানুয়ারি ২০২০, ১২:০৩ PM

© ইন্টারনেট

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান চলমান সহিংসতার মধ্যে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের যুদ্ধ ক্ষমতা কমানোর পক্ষে ভোট দিয়েছেন হাউজ অব রিপ্রেজেন্টেটিভের সদস্যরা। ফলে ইরানের বিরুদ্ধে ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজের ইচ্ছামতো যাতে নতুন কোনো সামরিক পদক্ষেপ নিতে না পারেন সে জন্য কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেন বিরোধী ডেমোক্র্যাট সদস্যরা।

গতকাল বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) এ প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দিয়েছেন ২২৪ জন। আর বিপক্ষে ১৯৪ জন ভোট দিয়েছেন। তবে ডেমোক্র্যাট নিয়ন্ত্রিত প্রতিনিধি পরিষদে রিপাবলিকানরা এর বিরোধিতা করেছেন।

কংগ্রেসের সম্মতি ছাড়া ইরানের বিরুদ্ধে সশস্ত্র বাহিনীকে ব্যবহারের ক্ষমতার অবসান ঘটাতে এ পদক্ষেপে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এখন এই প্রস্তাব সিনেটে উঠবে, যাতে কঠিন লড়াইয়ের মুখোমুখি হতে হবে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পদক্ষেপটি রিপাবলিকান অধ্যুষিত সিনেটে পাস হওয়া দুরূহ হবে। রিপাবলিকানরা বেশিরভাগই সোলাইমানিকে হত্যায় ট্রাম্পের সিদ্ধান্তকে সমর্থন দিচ্ছেন।

ট্রাম্পের নির্দেশেই ইরাকের বাগদাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে ড্রোন হামলায় ইরানের শীর্ষ জেনারেল সোলাইমানিকে হত্যা করা হয়েছিল। প্রতিনিধি পরিষদের স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি বলেছেন, ট্রাম্প প্রশাসন সোলাইমানিকে হত্যা করে আমাদের সেনা সদস্য, কূটনীতিক এবং অন্যান্যদের বিপদে ফেলেছেন এবং ইরানের সঙ্গে মারাত্মক উত্তেজনার ঝুঁকি সৃষ্টি করেছেন।

সেভ দ্য চিলড্রেনে চাকরি, আবেদন শেষ ১১ এপ্রিল
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
সংরক্ষিত নারী আসনের তফসিল ৮ এপ্রিল, নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
গুচ্ছের ‘বি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ 
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
ঝালকাঠিতে বেড়িবাঁধ নির্মাণে বাঁধা, প্রতিবাদে গ্রামবাসীর মান…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
জ্বালানি সাশ্রয়ে নেপালে সপ্তাহে দুই দিন সরকারি ছুটি ঘোষণা
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬
কেরানীগঞ্জে গ্যাসলাইটার কারখানায় অগ্নিকাণ্ড: তিন দিনের রিমা…
  • ০৬ এপ্রিল ২০২৬