আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী ও সাংবাদিকদের ভিসার মেয়াদ সীমিত করছে যুক্তরাষ্ট্র

২৯ আগস্ট ২০২৫, ০২:২৯ PM , আপডেট: ২৯ আগস্ট ২০২৫, ০৭:২৫ PM
আমেরিকান ভিসা

আমেরিকান ভিসা © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী, সাংস্কৃতিক বিনিময় কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারী এবং সাংবাদিকদের ভিসার মেয়াদ সীমিত করার পরিকল্পনা করছে। বুধবার (২৭ আগস্ট) মার্কিন স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা দপ্তর জানায়, ভিসার অপব্যবহার রোধ ও বিদেশি ভিসাধারীদের কার্যক্রম আরও নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণের জন্য এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

ডিএইচএস এক বিবৃতিতে বলেছে, “অনেক দিন ধরে আগের প্রশাসনগুলো বিদেশি শিক্ষার্থী ও ভিসাধারীদের অনির্দিষ্টকাল ধরে যুক্তরাষ্ট্রে থাকতে দিয়েছে, যা নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করেছে, করদাতাদের অর্থ ব্যয় করেছে এবং মার্কিন নাগরিকদের প্রতিযোগিতায় পিছিয়ে দিয়েছে।”

প্রস্তাবিত সীমাবদ্ধতাগুলোর মধ্যে রয়েছে, এফ ভিসা (শিক্ষার্থী): সর্বোচ্চ ৪ বছর, জে ভিসা (সাংস্কৃতিক বিনিময়): সর্বোচ্চ ৪ বছর,  আই ভিসা (সাংবাদিক) সর্বোচ্চ ২৪০ দিন (আগে চাকরির মেয়াদ অনুযায়ী থাকত), চীনা সাংবাদিকদের জন্য সর্বোচ্চ ৯০ দিন।এখন পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের ভিসা তাদের একাডেমিক প্রোগ্রামের মেয়াদ অনুযায়ী দেওয়া হতো। তবে নতুন প্রস্তাব আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য অনিশ্চয়তা তৈরি করবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। কারণ, যদিও স্নাতক ডিগ্রি সাধারণত চার বছরে শেষ হয়, পিএইচডি প্রোগ্রাম বা গবেষণার কারণে সময় আরও বেশি লাগতে পারে।

মার্কিন উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার অর্থায়নে বিদেশি শিক্ষার্থীদের অবদান উল্লেখযোগ্য। বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ১৬ লাখ আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী এফ-ভিসায় পড়াশোনা করছে, যাদের ফি সাধারণত মার্কিন নাগরিকদের তুলনায় বেশি।কিন্তু ট্রাম্প প্রশাসনের অভিযোগ অনেক বিদেশি শিক্ষার্থী ‘চিরস্থায়ী ছাত্রে’ পরিণত হয়েছেন, বারবার ভর্তি হয়ে দেশে থেকে যাচ্ছেন। দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতায় আসার পর থেকেই ট্রাম্প প্রশাসন শিক্ষার্থীদের ওপর নজরদারি জোরদার করেছে। এ বছরের শুরুতে সব স্টুডেন্ট ভিসা আবেদন সাময়িক স্থগিত করা হয়। পরবর্তীতে আবেদন চালু হলে জানানো হয়, আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া কার্যক্রমও কঠোরভাবে পর্যবেক্ষণ করা হবে।

হাজার হাজার শিক্ষার্থীর ভিসা ইতোমধ্যে বাতিল করা হয়েছে। এর মধ্যে কেউ কেউ রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে যুক্ত থাকার কারণে ভিসা হারিয়েছেন। যেমন, এক তুর্কি পিএইচডি শিক্ষার্থী রুমেইসা ওজতুর্ককে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে তার বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্পর্ক ছিন্ন করার আহ্বান জানিয়ে একটি নিবন্ধ লেখার পর গ্রেপ্তার ও বহিষ্কারের চেষ্টা করা হয়। যদিও পরে তিনি মুক্তি পান, তার মামলা এখনও চলমান।

স্বরাষ্ট্র নিরাপত্তা দপ্তর জানিয়েছে, নতুন মেয়াদ সীমার ফলে ভিসাধারীদের নিয়মিতভাবে মেয়াদ বাড়ানোর আবেদন করতে হবে। এতে সরকার তাদের অবস্থান পর্যালোচনার সুযোগ পাবে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে, এফ ভিসায়  বিভাগের অধীনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ১.৬ মিলিয়ন আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী, ৩ লাখ ৫৫ হাজার এক্সচেঞ্জ ভিজিটর এবং ১৩ হাজার  সাংবাদিক ছিলেন। প্রস্তাবিত নিয়ন্ত্রণের বিষয়ে মন্তব্য করার জন্য জনসাধারণের কাছে ৩০ দিন সময় রয়েছে। ২০২০ সালেও একই ধরণের পরিকল্পনা চালু করা হয়েছিল কিন্তু আন্তর্জাতিক শিক্ষাবিদদের প্রতিনিধিত্বকারী একটি অলাভজনক সংস্থা NAFSA-এর বিরোধিতার পর ২০২১ সালে বাইডেন প্রশাসন তা প্রত্যাহার করে নেয়।

সংবাদসূত্র: দ্য ইকোনমিক টাইমস

 

 

 

 

 

 

 

 

 

শনিবার এআইইউবি প্রতিষ্ঠাতা ডা. আনোয়ারুল আবেদীনের ১৪তম মৃত্য…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শনিবার এআইইউবি প্রতিষ্ঠাতা ডা. আনোয়ারুল আবেদীনের ১৪তম মৃত্য…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘তুই আমাদের ছেলেকে পুলিশের হাতে তুলে দিয়েছিস কেন’— প্রশ্ন ক…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হাসপাতালে ডিউটি অবস্থায় হার্ট অ্যাটাকে ওয়ার্ড বয়ের মৃত্যু
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বিয়ে করলেন চাকসু ভিপি, পাত্রী কে
  • ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পুকুরে ডুবে দুই ভাই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু
  • ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬