ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মামলা করলেন লিসা কুক

২৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪৭ AM , আপডেট: ২৯ আগস্ট ২০২৫, ০৪:৪২ PM
ট্রাম্প ও লিসা কুক

ট্রাম্প ও লিসা কুক © সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভের গভর্নর লিসা কুক। কুক অভিযোগ করেছেন, ট্রাম্প বেআইনিভাবে তাকে পদ থেকে সরানোর চেষ্টা করছেন। এই মামলার ফলে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের স্বাধীনতা নিয়ে বড় ধরনের আইনি লড়াই শুরু হতে পারে। 

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তাকে পদ থেকে সরানোর চেষ্টা করেছিলেন। আর সেটি চ্যালেঞ্জ করেই মামলা এ করেছেন তিনি। কুক আদালতের কাছে ট্রাম্পের বরখাস্তের আদেশকে “অবৈধ ও অকার্যকর” ঘোষণা করার আবেদন করেছেন। মামলায় ফেড চেয়ারম্যান জেরোম পাওয়েল ও বোর্ড অব গভর্নর্সকেও বিবাদী করা হয়েছে। ট্রাম্পের দাবি, কুক মর্টগেজ সংক্রান্ত মিথ্যা তথ্য দিয়েছেন এবং সাংবিধানিক ক্ষমতা অনুযায়ী তিনি তাকে অপসারণ করতে পারেন। তিনি সম্প্রতি ফেডের ওপর সুদের হার কমানোর জন্য চাপ বাড়িয়েছেন। কুক যুক্তরাষ্ট্রে সুদের হার নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা বোর্ডের সদস্য।


 কুকের আইনজীবী অ্যাবে লোওয়েল মামলায় লিখেছেন, এই মামলা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নজিরবিহীন ও বেআইনি উদ্যোগকে চ্যালেঞ্জ করছে। যদি এটি কার্যকর হয়, তবে ফেড বোর্ডের ইতিহাসে এ ধরনের ঘটনা হবে প্রথম। অন্যদিকে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র কুশ দেশাই বলেছেন, প্রেসিডেন্ট তার বৈধ ক্ষমতা প্রয়োগ করেছেন। আইন অনুযায়ী প্রেসিডেন্ট ইচ্ছেমতো ফেড কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করতে পারেন না। তবে ‘কারণ থাকলে’ তা করার সুযোগ আছে।

সংবাদসূত্র: বিবিসি

ছয় মাসের সেমিস্টার শেষ চার মাসে, 'ভমিটিং স্টাডির' দিকে ঝুঁক…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
টানা ৫ দিন বজ্র ও শিলাবৃষ্টির আভাস
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ক্যাম্পাসের হলে রোজা পালন, মায়ের কাছে ফেরা-ই যেন স্বস্তি
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
যে পাঁচটি জিনিস বলে দেবে ঢাকা ও দিল্লির সম্পর্ক কোন পথে
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ইরানের পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্রে হামলা, ঘটনা নিশ্চিত করেছে জাত…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
১০ বছর বয়সী মাদ্রাসা ছাত্রীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, শিক্ষক…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence