ট্রাম্পের দাদাগিরি, ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক বৃদ্ধির ডাক চীনের

১৯ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৫০ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ০৩:০৮ PM
শি জিনপিং, মুদি ও ট্রাম্প

শি জিনপিং, মুদি ও ট্রাম্প © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কনীতি ও ‘দাদাগিরি’র বিরুদ্ধে সরব হয়েছে চীন। শুল্কযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে প্রতিবেশী ভারতের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বোঝাপড়া বৃদ্ধি করতে উদ্যোগ নিয়েছে চীন।

সোমবার (১৮ আগস্ট) দুই দিনের সফরে ভারতের পৌঁছান চীনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই। একই দিনে তিনি ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে ওয়াং ই বলেন, ট্রাম্পের শুল্কনীতি ও অবাধ বাণিজ্যে বাধা সৃষ্টি করছে এবং সারা বিশ্বে বাণিজ্য ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। চীনের বিদেশমন্ত্রকের এক বিবৃতিতে এই বক্তব্যের উল্লেখ করা হয়েছে, যা প্রকাশ করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ব্লুমবার্গ’।

আরও পড়ুন: ডাকসুতে শেখ হাসিনাকে আজীবন সদস্য করার প্রস্তাব দিয়েছিলেন ইমি, বর্তমান অবস্থান কী?

চীনের পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, ভারত এবং চীনের মধ্যে বোঝাপড়া ও সম্পর্ক বৃদ্ধি করা জরুরি। উল্লেখযোগ্য, রাশিয়া থেকে তেল আমদানি করতে গিয়ে ভারতীয় পণ্যের ওপর ইতোমধ্যেই ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তেল কেনা অব্যাহত রাখলে আরও শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প। যেহেতু চীনেরও রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য রয়েছে, তাই ভবিষ্যতে ট্রাম্প চীনের ওপরও শুল্ক আরোপ করতে পারেন।

ভারতের বিদেশমন্ত্রী জয়শঙ্করও এ বিষয়ে আশাবাদী। নয়াদিল্লিতে তিনি বলেন, ‘আমাদের সম্পর্ক অনেক কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে গিয়েছে। কিন্তু সেই সব পিছনে ফেলে আমরা সামনে এগোতে চাই। আমাদের বৈঠকের পর ভারত ও চীনের মধ্যে স্থায়ী ও সমঝোতামূলক সম্পর্ক তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা আছে।”

একাধিক সূত্রে জানা গেছে, বৈঠকে চীনের বিদেশমন্ত্রী ভারতে পুনরায় তিনটি পণ্য রফতানি করার বিষয়ে সম্মত হয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে কৃষিক্ষেত্রে ব্যবহৃত সার, দুষ্প্রাপ্য খনিজ এবং সুড়ঙ্গ খননযন্ত্র (টানেল বোরিং মেশিন, টিবিএম)। এই পণ্যগুলিতে আগে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল চীন, তবে এবার তা প্রত্যাহার করা হতে যাচ্ছে। ‘দ্য ইকোনমিক টাইম্‌স’ জানিয়েছে, ইতোমধ্যেই এই তিনটি পণ্য রফতানির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

সীমান্ত নিয়ে চলমান মতপার্থক্যও মিটিয়ে ফেলতে চীনের চেষ্টা রয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) দুপুরে ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে বৈঠক করার পর বিকেলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করবেন ওয়াং ই।

শহিদ শরিফ ওসমান হাদি'র বক্তব্য সংকলন ‘বারুদমাখা কথামালা’ বই…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
নবীপ্রেমে সেজেছে চট্টগ্রাম, কাল লাখো মানুষের জশনে জুলুস
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটিতে অনার্স ভর্তির বিষয় চয়েসের সময়…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের পণ্যে ৫০% পর্যন্ত পাল্টা শুল্ক আরোপ করল কানা…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি, ২২ ঘণ্টা পর মিলল ৫ জেলের মরদেহ
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
অবৈধ পথে বিদেশযাত্রা ঠেকাতে দালালদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা…
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬