ইরানকে ক্ষেপণাস্ত্র দিয়েছে চীন

০৮ জুলাই ২০২৫, ০৭:৫৮ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০১:৪০ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

সম্প্রতি ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার ইরানকে ক্ষেপণাস্ত্র সরবরাহ করেছে চীন। ইরান তেলের বিনিময়ে চীন থেকে এসব ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা পেয়েছে বলে জানা গেছে। আরব গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের বরাতে সোমবার (৭ জুলাই) মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট আইয়ের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, ১২ দিনের যুদ্ধে ইসরাইলের হামলায় বিধ্বস্ত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাগুলো দ্রুত পুনর্গঠন করতে চাইছে ইরান। সেই লক্ষ্যেই চীন থেকে ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা সংগ্রহ করেছে দেশটি।

এক আরব কর্মকর্তার বরাতে প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২৪ জুন ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি হওয়ার পরই এইচকিউ-৯বি ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার চালান সরবরাহ সম্পন্ন হয়। আরেক আরব কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের আরব মিত্ররা তেহরানের এই প্রতিরক্ষা জোরদারের প্রচেষ্টা বিষয়ে সচেতন এবং হোয়াইট হাউসকেও বিষয়টি জানানো হয়েছে।

আরেক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ইরান তেলের বিনিময়ে চীন থেকে এসব ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা পেয়েছে। তবে কত সংখ্যক ক্ষেপণাস্ত্র ইরান গ্রহণ করেছে, সে বিষয়ে প্রতিবেদনে  কিছু জানানো হয়নি।  

জনবল নিয়োগ দেবে ব্র্যাক, আবেদন শেষ ১৭ মার্চ
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ঢাবি ছাত্রদলের ইফতার মাহফিলে হামিম
  • ১২ মার্চ ২০২৬
আইপিএলের প্রথম পর্বের সূচি ঘোষণা, কবে কার খেলা দেখে নিন
  • ১২ মার্চ ২০২৬
চুপ্পুর পদত্যাগ আন্দোলনের সময় বিএনপি বলেছিল ‘সময় প্রয়োজন’: …
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ইরানে হামলার জন্য বোমারু বিমান প্রস্তুত করছে যুক্তরাষ্ট্র
  • ১২ মার্চ ২০২৬
বাগেরহাটের রামপালে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা, একই পরিবারের ১৩…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081