ইরানে ইসরায়েলের হামলা, বিশ্ববাজারে বাড়ল তেলের দাম

১৩ জুন ২০২৫, ১২:৩৩ PM , আপডেট: ১৪ জুন ২০২৫, ০৭:৩৬ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সামরিক উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ায় বিশ্বজুড়ে অস্থির হয়ে উঠেছে জ্বালানি তেলের বাজার। ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে সামরিক উত্তেজনার আগুন ছড়িয়ে পড়ায় অপরিশোধিত তেলের দাম একলাফে ৯ শতাংশেরও বেশি বেড়ে গেছে।

শুক্রবার (১৩ জুন) একাধিক আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ইসরায়েলের হামলার জবাবে ইরানের পালটা আক্রমণের পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম গত পাঁচ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। এতে করে তেলের সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কাও দেখা দিয়েছে।

ব্রেন্ট ক্রুডের দাম বেড়ে ব্যারেলপ্রতি দাঁড়িয়েছে ৭৫ দশমিক ৬৫ ডলারে, যা ২৭ জানুয়ারির পর সর্বোচ্চ। এতে এর মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ দশমিক ৭ শতাংশ। অপরদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (WTI) অপরিশোধিত তেলের দাম ৯ দশমিক ৪৫ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি দাঁড়িয়েছে ৭৪ দশমিক ৪৭ ডলারে।
 
এদিকে ইরান কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে পালটা প্রতিক্রিয়ায় ইসরায়েলের দিকে শতাধিক ড্রোন নিক্ষেপ করেছে।  

বিশ্লেষকরা সতর্ক করে বলছেন, পরিস্থিতি যদি আরও চরমে পৌঁছায় এবং ইরান হরমুজ প্রণালীতে কোনো ধরনের সামরিক পদক্ষেপ নেয়, তাহলে বিশ্ববাজারে তেলের সরবরাহ মারাত্মকভাবে বিঘ্নিত হতে পারে। কারণ, বিশ্বের প্রায় এক-পঞ্চমাংশ তেল পরিবাহিত হয় এই গুরুত্বপূর্ণ সামুদ্রিক রুট দিয়ে।

এখনো নিজেদের সবচেয়ে আধুনিক অস্ত্র ব্যবহার করেনি ইরান
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
টানা চার দিন বৃদ্ধিতে সোনার দামে বড় লাফ, আজ ভরি কত?
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
নেত্রকোনায় দুই লাখ ৭০ হাজার টাকার গাঁজা উদ্ধার, দুই যুবক আটক
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
লাহোর-দিল্লিকে পেছনে ফেলে আজ বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
চট্টগ্রামে স্বামীর বিরুদ্ধে গৃহবধু হত্যার অভিযোগ
  • ০৪ মার্চ ২০২৬
পারিবারিক বিরোধের জেরে অপহরণ, ধর্ষণে ব্যর্থ হয়ে শিশু ইরাকে …
  • ০৪ মার্চ ২০২৬