মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরায়েল

২১ মে ২০২৫, ১১:৩৫ AM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ০৯:৫৩ AM
ইরান

ইরান © সং

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে সম্ভাব্য হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরায়েল—এমন তথ্য উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর সর্বশেষ প্রতিবেদনে। মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন, নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক মার্কিন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে। এ বিষয়ে ইসরায়েল এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি। বুধবার (২১ মে) এক প্রতিবেদনে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, তারা নিজে থেকে এ তথ্য নিশ্চিত করতে পারেনি। একইসঙ্গে মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ (NSC), ইসরায়েলি দূতাবাস এবং প্রধানমন্ত্রী অফিস থেকেও কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

সিএনএনের খবরে বলা হয়, ইসরায়েলের সাম্প্রতিক সামরিক প্রস্তুতি, শীর্ষ নেতাদের প্রকাশ্য ও গোপন বক্তব্য এবং সামরিক যোগাযোগে নজরদারির ভিত্তিতে গোয়েন্দারা ধারণা করছেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ইসরায়েলি হামলার সম্ভাবনা উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে।

এক গোয়েন্দা সূত্রের ভাষ্য অনুযায়ী, যদি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে এমন কোনো চুক্তি হয় যাতে ইরান তার ইউরেনিয়াম মজুত সম্পূর্ণভাবে না সরায়, তাহলে ইসরায়েল হামলার সিদ্ধান্তে এগিয়ে যেতে পারে।

এদিকে, মার্কিন প্রশাসনের ভেতরেও এ নিয়ে স্পষ্ট ঐক্যমত নেই। হামলা আসলে হবে কি না, এ নিয়ে মতবিরোধ রয়েছে বলে জানিয়েছে সিএনএন।

সামরিক প্রস্তুতির অংশ হিসেবে ইসরায়েল ইতোমধ্যে বিমান হামলার জন্য গোলাবারুদ স্থানান্তর করেছে এবং একটি বৃহৎ বিমান মহড়াও সম্পন্ন করেছে। এসব কার্যক্রম ইসরায়েলের সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপের ইঙ্গিত বলেই মনে করছে ওয়াশিংটন।

এ পরিস্থিতিতে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি এক বিবৃতিতে বলেন, “আমেরিকার দাবি—ইরান যেন ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করে—তা অতিরিক্ত ও অযৌক্তিক।” তিনি নতুন পরমাণু চুক্তি নিয়ে আলোচনার সফলতা নিয়েও সন্দেহ প্রকাশ করেন।

এদিকে, প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ইরানের পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে নতুন একটি কূটনৈতিক সমাধানের উদ্যোগ নিয়েছে বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়।

চাকরির শেষ দিন আর শেষ হলো না প্রধান শিক্ষকের
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বরযাত্রীর গাড়ি থেকে ‘অপহৃত’ নববধূ, দিলেন ভিডিও বার্তা
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এনটিআরসিএর মাধ্যমেই শিক্ষক নিয়োগ, বহাল আগের নিয়ম
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মশা নিধনে লাখ লাখ টাকা খরচ, তবু বাড়ছে উপদ্রব
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কমনওয়েলথ স্কলারশিপে বিনামূল্যে পড়ুন যুক্তরাজ্যে
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পে স্কেল হওয়ায় বেতন খুব বেশি বাড়বে, বিষয়টা সে রকম নয়: তথ্য …
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬