এবার সিরিয়ায় অস্ত্রভাণ্ডারে ইসরায়েলের বিমান হামলা
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ০৪ জুন ২০২৫, ১০:২০ AM , আপডেট: ০৮ জুন ২০২৫, ১২:৩২ PM
সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলে একটি অস্ত্রভাণ্ডারে ভয়াবহ বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এর আগে সিরিয়া থেকে ইসরায়েলের দিকে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হলে পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় এই হামলা চালায় দেশটি। বুধবার (৪ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
সিরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এতে ‘ব্যাপক প্রাণহানি ও সম্পদের ক্ষতি’ হয়েছে। তারা একে অঞ্চল অস্থির করার চক্রান্ত বলেও অভিহিত করেছে। ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার জন্য সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারাকে দায়ী করেছেন।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে শারার নেতৃত্বে বিদ্রোহী বাহিনী বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করে। এরপর থেকেই সিরিয়ায় ইসরায়েলি হামলা বেড়েছে।
ব্রিটিশ পর্যবেক্ষণ সংস্থা 'সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস' জানিয়েছে, কুনেইত্রা ও দারা অঞ্চলে বিমান হামলায় তীব্র বিস্ফোরণে এলাকা কেঁপে ওঠে। এই এলাকাগুলো ইসরায়েল অধিকৃত গোলান মালভূমির কাছাকাছি।
ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর সাম্প্রতিক বক্তব্য অনুযায়ী, দামেস্কের দক্ষিণে কোনও বাহিনী মোতায়েন মেনে নেওয়া হবে না। জাতিসংঘ মহাসচিব এই হামলাকে সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব লঙ্ঘন বলে মন্তব্য করেছেন।