সিরিয়ার নতুন সরকারের বিরুদ্ধে আইএসের প্রথম হামলার দাবি
- টিডিসি ডেস্ক
- প্রকাশ: ৩০ মে ২০২৫, ০৪:২৩ PM , আপডেট: ০২ জুন ২০২৫, ০৯:৪১ AM
সিরিয়ার দীর্ঘদিনের শাসক বাশার আল-আসাদের পতনের পর দেশটির নতুন ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন সরকারের বিরুদ্ধে প্রথমবারের মতো হামলার দাবি করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)। বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সাইট ইন্টেলিজেন্স গ্রুপ ও সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস (SOHR) জানিয়েছে, আইএস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, তারা দক্ষিণাঞ্চলীয় সুইদা প্রদেশে সিরিয়ার সরকারি বাহিনীর একটি গাড়িতে বিস্ফোরক ডিভাইস স্থাপন করেছিল।
বিবৃতিতে জানায়, বুধবারের ওই হামলায় একটি টহল দলের ওপর রিমোট কন্ট্রোল ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরিত হলে একজন নিহত হন এবং সিরিয়ার সেনাবাহিনীর ৭০তম ডিভিশনের তিন সদস্য আহত হন। নিহত ব্যক্তি সরকারি বাহিনীর সঙ্গে মরুভূমি এলাকায় দায়িত্বে ছিলেন।
২০১৯ সালে সিরিয়া ও ইরাকের বিস্তীর্ণ এলাকা হারানোর মাধ্যমে আঞ্চলিকভাবে পরাজিত হয় আইএস। আন্তর্জাতিক জোটের সহায়তায় কুর্দি-নেতৃত্বাধীন বাহিনীর অভিযানের ফলেই এই পতন ঘটে। তবে দীর্ঘ সময় পরে তারা আবারও মরুভূমিতে নিজেদের সক্রিয় উপস্থিতির জানান দিল।
গত ডিসেম্বর আসাদ সরকারের পতনের পর ক্ষমতায় আসে একটি ইসলামপন্থী নেতৃত্বাধীন নতুন সরকার। সেই সরকারের নিয়ন্ত্রিত এলাকায় এটাই আইএসের প্রথম হামলা বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়া চলতি সপ্তাহে সিরিয়ার সরকার জানিয়েছে, তারা রাজধানী দামেস্কের কাছে আইএসের একটি সেলের সদস্যদের গ্রেপ্তার করেছে। তাদের বিরুদ্ধে হামলার প্রস্তুতির অভিযোগ আনা হয়েছে। একই মাসে আলেপ্পো শহরে চালানো আরেক অভিযানে এক নিরাপত্তা কর্মকর্তাসহ তিনজন আইএস সদস্য নিহত হয়।