তুরস্কে সরকার পতনের ডাক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের

সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন
সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলন  © সংগৃহীত

প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ানের নেতৃত্বাধীন তুরস্ক সরকারের বিরুদ্ধে পতনের ডাক দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। ইস্তাম্বুলের মেয়র একরেম ইমামোগলুর মুক্তির দাবিতে অষ্টম দিনের মতো চলমান বিক্ষোভ থেকে এ সরকার পতনের ডাক আসল। 

বুধবার তুরস্কের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা সরকার পতনের মতো কঠোর আন্দোলনে যাবার ঘোষণা দেয়। বিবিসি, আল-জাজিরা, রয়টার্সসহ একাধিক গণমাধ্যমের বরাতে জানা এমন তথ্য জানা গেছে। 

বিক্ষোভ থেকে দেড় হাজার মানুষকে আটক করেছে এরদোয়ান সরকার। এরদোয়ান বিক্ষোভকারীদের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারীদের কোথাও জায়গা হবে না। তবে বিক্ষোভ দমনে পুলিশের বলপ্রয়োগ ও ব্যাপক ধরপাকড়ের নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘসহ বৈশ্বিক মানবাধিকার সংগঠনগুলো।

তুরস্কের প্রধান বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টিও ইস্তাম্বুলে সিটি হলের সামনে বিক্ষোভ করেছে। গত সপ্তাহে বুধবার ইমামোগলুকে গ্রেফতার করা হলে তার সমর্থকেরা রাজপথে নামেন। শুরু হয় আন্দোলন। ইমামোগলুর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনা হয়েছে।

ইমামোগলুর দাবি তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে এই অভিযোগ আনা হয়েছে। তবে এরদোয়ান এ দাবি নাকচ করেছেন।

ইস্তাম্বুলের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও রাজপথে নেমেছেন। তারা সরকার পতনের দাবি জানান। ফলে এরদোয়ানের বিপদ বাড়ছে বলেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। তারা মনে করছেন, পরিস্থিতি সামাল দিতে এরদোয়ানকে হিমশিম খেতে হবে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence