আজারবাইজান জলবায়ু সম্মেলনের বিরোধিতা করে গ্রেটা থুনবার্গের প্রতিবাদী মিছিল

১৩ নভেম্বর ২০২৪, ০১:৫১ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
গ্রেটা থুনবার্গ

গ্রেটা থুনবার্গ © সংগৃহীত

আজারবাইজান চলমান জাতিসংঘের বার্ষিক জলবায়ু সম্মেলন আয়োজনের বিরোধিতা করেছেন সুইডিশ পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ। সোমবার (১১ নভেম্বর) জর্জিয়ার রাজধানী তিবি‌লিসিতে প্রতিবাদ মিছিলে অংশ নেন তিনি।

মিছিলে অংশ নেওয়া অন্য পরিবেশকর্মীরা জানান, নিপীড়নমূলক নীতির কারণে জলবায়ু সম্মেলনের আয়োজক হওয়ার যোগ্য নয় আজারবাইজান।

গ্রেটা থুনবার্গের অভিযোগ, আজারবাইজান একটি নিপীড়ক ও দখলদার রাষ্ট্র। দেশটি জাতিগত নির্মূল অভিযান চালিয়েছে। নাগরিক সমাজের ওপর ক্রমাগত দমন-পীড়ন চালিয়ে যাচ্ছে। জলবায়ু সম্মেলন আয়োজনের মধ্য দিয়ে কাম্পিয়ান সাগর তীরের এই দেশ নিজেদের অপরাধ ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনাকে ধামাচাপা দেওয়ার সুযোগ হিসেবে ব্যবহার করছে।

প্রসঙ্গত, ২০০৩ সাল থেকে আজারবাইজানে ক্ষমতায় আছেন প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ। এর আগে তার বাবা হায়দার আলিয়েভ এক দশক আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। বাবার মৃত্যুর পর ক্ষমতায় বসেন ইলহাম। তার বিরুদ্ধে ভিন্নমতের প্রতি অসহিষ্ণুতা ও বাক্‌স্বাধীনতার প্রতি দমন-পীড়নের গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।

উল্লেখ্য, সুইডেনের স্টকহোমে ২০০৩ সালের ৩ জানুয়ারি জন্মগ্রহণ করেন গ্রেটার। ওপেরাশিল্পী মা মালেনা এর্নমান, অভিনেতা বাবা স্‌ভান্তে থানবার্গ এবং অভিনেতা ও চলচ্চিত্র পরিচালক দাদা ওলফ থানবার্গ।

মার্কিন অবরোধে হরমুজে আটকে আছে তেলবাহী ৬ ট্যাঙ্কার
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
পায়রা বন্দর কর্তৃপক্ষে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, পদ ২২, আবেদন শ…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
ইউরোপে উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন বাস্তবে রূপ নিল মাভাবিপ্রবির বিভা…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর আট কার্ডে যত সেবা পাবেন জনগণ
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
মব সৃষ্টি করে ক্যাম্পাস অশান্ত করলে শিক্ষার্থীদের সুখকর হবে…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে গভীর রাতে ছাত্রীসহ কর্মকর্তা আটক, তদন্…
  • ২৭ এপ্রিল ২০২৬