নেপালে বন্যা-ভূমিধসে মৃত্যু বেড়ে ১৯৮

৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৬:৩১ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০১:০৫ PM
ভারী বৃষ্টিতে বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে

ভারী বৃষ্টিতে বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে © সংগৃহীত

নেপালে দুই দিনের ভারী বৃষ্টিতে সৃষ্ট বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে মৃত্যু বেড়ে ১৯৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এ ছাড়া এখনও বহু মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে নেপালের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তিন দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে বলে রোববার জানান তারা। খবর বিবিসির

বন্যায় রাজধানী কাঠমান্ডু উপত্যকায় স্বাভাবিক জীবনযাত্রা ও যান চলাচল স্থবির হয়ে পড়েছে। বৃষ্টিতে স্কুল ভবনগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকরা অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

নেপালের শিক্ষা মন্ত্রাণালয়ের মুখপাত্র লক্ষ্মী ভট্টরাই বলেছেন, দুর্যোগপূর্ণ এলাকাগুলোর সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে স্কুলগুলো তিন দিন বন্ধ রাখার আহ্বান জানিয়েছি।

বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, রাজধানীর কিছু অংশে সর্বোচ্চ ৩২২ দশমিক ২ মিলিমিটার (১২ দশমিক ৭ ইঞ্চি) বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে। এতে অঞ্চলটির প্রধান নদী বাগমতীর পানি বিপৎসীমার ২ দশমিক  ২ মিটার (৭ ফুট) ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। রোববার কাঠমান্ডুর নিচু এলাকাগুলো প্লাবিত হয়েছে।

চট্টগ্রাম-১৩ আসনে জোট থেকে লড়বেন ইমরান ইসলামাবাদী, বাদ পড়লে…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ওসমান হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে গাজীপুরে সড়ক অবরোধ
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
এবার সংবাদ সম্মেলনের ঘোষণা দিল ইসলামী আন্দোলন
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আলোচনা করতে বাংলাদেশে আসছে আইসিসির প্রতিনিধি দল
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
জোটে যেসব আসন পেল এনসিপি
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
যেসব আসনে প্রার্থী দিল জামায়াত
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9