এনটিআরসিএর সুপারিশপ্রাপ্তরা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যোগদান করেন কীভাবে?

৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৭ PM , আপডেট: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪২ PM
এনটিআরসিএর সুপারিশে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়োগ পান শিক্ষকরা

এনটিআরসিএর সুপারিশে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়োগ পান শিক্ষকরা © ফাইল ছবি

নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার পর বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) সুপারিশে কয়েকটি ধাপে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যোগদান করেন চাকরিপ্রার্থীরা। অফলাইনে এবং অনলাইনে এসব কার্যক্রম সম্পন্ন করতে হয়। মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সকালে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) কার্যালয়ে আয়োজিত কর্মশালায় এ তথ্য জানানো হয়।

শূন্যপদ পূরণের লক্ষ্যে নিয়োগ সুপারিশ বিজ্ঞপ্তি দৈনিক পত্রিকায় প্রকাশ করা হয় জানিয়ে কর্মশালায় বলা হয়, নিবন্ধনধারী প্রার্থী অনলাইনে তার রোল ও ব্যাচ নম্বর ইনপুট দিলে তার নিবন্ধিত তথ্য সংবলিত একটি আবেদন ফরম উপস্থাপিত হয়। প্রার্থী তার নিবন্ধন সনদে উল্লেখিত পদ, বিষয় ও প্রতিষ্ঠানের ধরণ অনুযায়ী আবেদন করেন।

প্রত্যেক প্রার্থী আবেদনে ৪০টি প্রতিষ্ঠান পছন্দ (চয়েজ) দিতে পারেন। এসব প্রতিষ্ঠানের পছন্দক্রমের বাইরে দেশের যে কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে চাকরি করতে ইবুক হলে Others Option-এ yes সিলেক্ট করলে শূন্যপদ থাকা সাপেক্ষে নির্বাচনের জন্য তাকে বিবেচনা করা হয়। সুপারিশ প্রণয়নের লক্ষ্যে আবেদনকারী প্রার্থীদের মধ্যে প্রতিষ্ঠানভিত্তিক মেধা ও পছন্দক্রম অনুযায়ী টেলিটকের সফটওয়্যারের মাধ্যমে ফল প্রসেসিং করে কর্তৃপক্ষ। টেলিটক কর্তৃক প্রতিষ্ঠানপ্রধান ও নির্বাচিত প্রার্থীদের এসএমএসের মাধ্যমে ফলাফল জানিয়ে দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন: সাড়ে ৭ লাখ প্রার্থীকে নিবন্ধন সনদ দিয়েছে এনটিআরসিএ

প্রতিষ্ঠানপ্রধান ও নির্বাচিত প্রার্থী তাদের ইউজার আইডি ও গোপনীয় পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে নিয়োগ সুপারিশপত্র ডাউনলোড করতে পারেন। প্রার্থীকে প্রতিষ্ঠানপ্রধান এক মাসের মধ্যে নিয়োগপত্র প্রদান করবেন। নিয়োগপত্র প্রাপ্তির সাত দিনের মধ্যে সুপারিশকৃত প্রতিষ্ঠানে যোগদান করবেন প্রার্থী। প্রার্থী যোগদানের পর প্রতিষ্ঠানপ্রধান তার ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে অনলাইনে যোগদান করলে yes, যোগদান না করলে No লিখে সাবমিট করেন।

সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যুবক নিহত
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিএনপি কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিএসইসি চেয়ারম্যানসহ ৪ কমিশনারের পদত্যাগ
  • ০৪ জুন ২০২৬
বালুদস্যুদের হামলায় শেরপুরে বন কর্মকর্তা ও বনরক্ষী আহত
  • ০৪ জুন ২০২৬
ল্যাবএইড হাসপাতালে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকার ধানমন্ডি
  • ০৪ জুন ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে ফুল-ফান্ডেড পিএইচডি স্কলারশিপ পেলেন জবি শিক্ষ…
  • ০৪ জুন ২০২৬