৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি: মেধাতালিকায় এগিয়ে থাকা প্রার্থীর তথ্যে প্রতারকের আবেদন

০৮ জুলাই ২০২৫, ০৯:২৫ AM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ০৯:৩৯ AM
বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ © ফাইল ফটো

বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগের ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তিতে গুরুতর জালিয়াতির অভিযোগ উঠেছে। মেধাতালিকায় এগিয়ে থাকা শত শত প্রার্থীর আবেদন প্রতারক চক্রের সদস্যরা করেছেন বলে প্রার্থীরা দাবি করেছেন। শুধু আবেদনই নয়, ফি’ও পরিশোধ করা হয়েছে। বিষয়টি জানার পর তদন্ত শুরু করেছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।

এনটিআরসিএ’র একটি সূত্র জানিয়েছে, সংস্থাটির ওয়েবসাইটে লগইন করে এ জালিয়াতি করা হয়েছে। আরবি প্রভাষক এবং লাইব্রেরিয়ান পদের ক্ষেত্রে এটি বেশি হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে এনটিআরসিএ। এ ঘটনায় একজনকে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।

এ বিষয়ে এনটিআরসিএর সহকারী পরিচালক (পরীক্ষা মূল্যায়ন ও প্রত্যয়ন-৩) ড. এস এম আতিয়ার রহমান বলেন, বিষয়টি জানার পর তদন্ত করা হচ্ছে। ভুক্তভোগী শিক্ষকদের ফের আবেদনের সুযোগ বিবেচনাধীন রয়েছে।

গত ১৬ জুন ৬ষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এনটিআরসিএ। ২২ জুন থেকে আবেদন শুরু হয়, যা চলবে আগামী ১০ জুলাই পর্যন্ত। নিয়ম অনুযায়ী, প্রার্থীর নিজের রোল, ব্যাচ ও জন্ম তারিখ দিয়ে ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে আবেদন করার কথা। তবে ভুক্তভোগীরা আবেদন করতে পারছেন না। তারা দেখতে পান, তাদের ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহার করে অন্য কেউ আবেদন করে ফেলেছেন।

আরও পড়ুন: ইবতেদায়ি মাদ্রাসা এমপিভুক্ত করার আবেদন শুরু আজ

ভুক্তভোগী নিবন্ধনধারীরা জানিয়েছেন, যাদের রোল, ব্যাচ এবং জন্মতারিখ ব্যবহার করে আবেদন করা হয়েছে, তাদের অধিকাংশই উচ্চ নম্বরধারী। তারা দেশের ভালো প্রতিষ্ঠানে চাকরির সুপারিশ পাবেন।

মো. মিজানুর রহমান নামে এক ভুক্তভোগী বলেন, ‘আমার তথ্য দিয়ে অন্য একজন আবেদন করে ফেলেছেন। আবেদনের সময় বাকি আছে আর দুইদিন। এখনো আবেদন করতে পারছি না। খুব দুশ্চিন্তায় রয়েছি। এ অনিয়মের সাথে এনটিআরসিএর লোকজন জড়িত থাকতে পারে। কেননা আমাদের ব্যক্তিগত তথ্য কেবল তাদের কাছেই সংরক্ষিত থাকে। এ তথ্য অন্যদের কাছে কীভাবে গেল, সেটি খুঁজে বের করার দরকার।’

পরিবারতন্ত্রের রাজনীতি বন্ধ করতে আমিরের সেক্রিফাইস স্মরণীয় …
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
একসঙ্গে বিষপান করল যুগল, প্রেমিকার মৃত্যু, হাসপাতালে প্রেমিক
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
সড়ক অবরোধ, ছাত্র-শিক্ষক অনশনসহ কয়েকদিনে যেসব ঘটনা ঘটলো বরিশ…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপির সদস্য হলেন ইবির বৈছাআ'র আহবায়ক সুইট
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
এনসিপিতে যে পদ পেলেন জুনায়েদ-রাফে সালমানরা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
শেকৃবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের কমিটি ঘোষণা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬