নিজের নামে টিকিট কেটে বিক্রি করলে ৩ মাসের জেল

১৩ আগস্ট ২০২০, ০১:৫৫ PM

© ফাইল ফটো

ট্রেনে ভ্রমণের জন্য কেনা টিকিট, রিটার্ন টিকিট বা নির্দিষ্ট মেয়াদের টিকিট হস্তান্তর করা যাবে না। কেবল যে ব্যক্তির ভ্রমণের জন্য দেওয়া হবে তিনিই ভ্রমণ করতে পারবেন। রেলওয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

টিকিটে সুনির্দিষ্টভাবে যে স্থানের মধ্যে ভ্রমণের অনুমতি দেওয়া হবে কেবল তার মধ্যেই বিষয়টি প্রযোজ্য হবে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কোনো ব্যক্তি ট্রেনে ভ্রমণের নিজের টিকেট কারো কাছে হস্তান্তর বা বিক্রি করেন তবে ওই বিক্রেতা তিন মাস পর্যন্ত কারাদণ্ড দণ্ডিত হবেন। অথবা অর্থদণ্ড কিংবা উভয় প্রকারের দণ্ডে দণ্ডিত হবেন।

এছাড়া টিকিটের ক্রেতা অন্যের টিকিট ব্যবহার করলে কিংবা ব্যবহারের চেষ্টা করলে তিনি একক ভ্রমণের সমান অতিরিক্ত ভাড়া দণ্ডিত হবেন।

দণ্ড এড়াতে অনলাইন কিংবা মোবাইল অ্যাপ থেকে টিকেট কিনে ট্রেন ভ্রমণ করতে এবং অন্যের নামে কেনা টিকিটে ভ্রমণ থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ জানানো হয়েছে রেলওয়ের পক্ষ থেকে।

পবিপ্রবিতে রেজিস্ট্রারকে জিম্মি করে রাষ্ট্রপতির চিঠিতে স্বা…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যে বৈশ্বিক ব্যাংকিং প্রতিষ্ঠানগুলোর শাখা বন্ধের হ…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
পুলিশ হত্যায় আসিফ-কাদের-হান্নানসহ ৪২ জনের নামে মামলার আবেদন…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
ভূমি প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পেলেন মীর হেলাল
  • ১২ মার্চ ২০২৬
সংসদ থেকে ওয়াক আউট জনগণকে আইওয়াশ করেছে: নুর
  • ১২ মার্চ ২০২৬
শেরপুরে চাঁদাবাজির অভিযোগে সাংবাদিকসহ ৩ জন কারাগারে
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081