শিল্পকলায় প্রথমবারের মতো মঞ্চনাটকে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীরা

১২ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৮ PM , আপডেট: ১৩ আগস্ট ২০২৫, ০২:২৭ PM
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে তুরাগ শিল্পীগোষ্ঠীর মঞ্চনাটক

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে তুরাগ শিল্পীগোষ্ঠীর মঞ্চনাটক © টিডিসি

তা'মীরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসা, টঙ্গীর সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘তুরাগ শিল্পীগোষ্ঠী’ শুরু থেকেই মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের তত্ত্বাবধানে সুস্থ সাংস্কৃতিক চর্চার ধারক ও বাহক হিসেবে কাজ করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় তাদের নতুন মঞ্চনাটক ‘৩৬ জুলাই’সম্প্রতি প্রথমবারের মত বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে প্রদর্শিত হয়েছে।

তুরাগ শিল্পীগোষ্ঠীর তথ্যমতে, মনোমুগ্ধকর এই নাটকে অংশ নেন ৩৬ জন শিল্পী। নাটকটির রচনা ও নির্দেশনায় ছিলেন আব্দুল্লাহ খান। এতে ব্যাকগ্রাউন্ড ভয়েস দিয়েছেন সাইদুল ইসলাম।

জানা যায়, মাত্র ৩৬ মিনিটের এই নাটকে জুলাই মাসের এক রক্তাক্ত টাইমলাইন ফুটিয়ে তোলা হয়। শহীদ আবু সাইদ, মীর মুগ্ধসহ হেলিকপ্টার থেকে গুলি ছোড়ার দৃশ্য, ছাত্রলীগের নৃশংসতা এবং তৎকালীন গণমাধ্যমের ভূমিকা নাটকে জীবন্ত হয়ে ওঠে।

এ বিষয়ে তুরাগ শিল্পীগোষ্ঠীর পরিচালক সাজ্জাদ হোসেন বলেন, মাদ্রাসা ছাত্র হিসেবে আমরা চেষ্টা করছি জুলাই নিয়ে দর্শকদের জন্য অনন্য কিছু উপহার দিতে।

সংগঠনের চেয়ারম্যান ইকবাল কবির জানান, তামিরুল মিল্লাতের পাঁচ শহীদের স্মৃতিকে গান ও নাটকের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে। তার ভাষায়, জুলাইয়ের নৃশংসতা অন্তত সামান্য হলেও মানুষের সামনে উপস্থাপনই আমাদের মূল লক্ষ্য।

নাটকের নির্দেশক আব্দুল্লাহ খান বিশ্বাস বলেন, মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসংখ্য সুপ্ত প্রতিভা রয়েছে। সঠিক পরিচর্যা ও পৃষ্ঠপোষকতা পেলে তারা জাতীয় থেকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও দেশের সুনাম বয়ে আনতে পারবে।

চলন্ত ট্রেনে পাথরের আঘাতে চোখ হারানো বাউবি শিক্ষার্থীকে আর্…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের ওপর নিউমার্কেট যুবদলের হামলায় আহত ৮
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে ফের সমকামিতার অভিযোগ, দুই ছাত্রকে হল থেকে বহিষ্কার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা কলেজ ছাত্রদলের ওপর নিউমার্কেট যুবদলের হামলার অভিযোগ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী কারাগারে
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
তারেক রহমানকে দ্বিপক্ষীয় সফরের জন্যেও আমন্ত্রণ জানিয়েছে ভার…
  • ১১ আগস্ট ২০২৬