ব্রাজিলকে ‘হেক্সা’র আশা দেখাচ্ছে যে ২ তথ্য

ব্রাজিল দল
ব্রাজিল দল   © সংগৃহীত

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর ড্র শেষে চূড়ান্ত হয়েছে ব্রাজিলের গ্রুপ। ৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত ড্রয়ে গ্রুপ সি–তে জায়গা পেয়েছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। তাদের সঙ্গী মরক্কো, স্কটল্যান্ড ও হাইতি। আর এমন গ্রুপিং দুটি কারণে ব্রাজিলকে আবারও পরম কাঙ্ক্ষিত ‘হেক্সা’র স্বপ্ন দেখাচ্ছে।

১৯৩০ থেকে প্রতিটি বিশ্বকাপে খেলা ব্রাজিল এবার কনমেবল বাছাইয়ে কিছুটা সংগ্রাম করেছে। ৮ জয়, ৪ ড্র ও ৬ হার নিয়ে পঞ্চমস্থানে থেকে শেষ করেছে সেলেসাওরা। যেখানে গ্রুপ প্রতিপক্ষদের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ধরা হচ্ছে মরক্কোকে। দুর্দান্ত ছন্দে আছে ২০২২ আসরের ঐতিহাসিক সেমিফাইনালিস্টরা; বাছাইপর্বে কোনো ম্যাচ না হেরেই বিশ্বমঞ্চে জায়গা করে নেয় তারা।

অন্যদিকে ২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরেছে স্কটল্যান্ড। প্লে-অফ জিতে জায়গা করে নেওয়া এই দলটি এখন আরও পরিপক্ব ও রক্ষণাত্মকভাবে সুসংগঠিত। যে কারণে তাদেরও সম্ভাব্য চমকদাতা হিসেবেই দেখা হচ্ছে।

এ ছাড়া গ্রুপের শেষ দল হিসেবে জায়গা পায় হাইতি। কোস্টারিকা ও হন্ডুরাসকে ছাড়িয়ে বাছাইয়ে শীর্ষে ছিল তারা। মাত্র দ্বিতীয়বার বিশ্বকাপে এলেও যেকোনো প্রতিপক্ষকে অস্বস্তিতে ফেলার সামর্থ্য আছে তাদের। 

এদিকে গত মে মাসে দায়িত্ব নেওয়ার পর কার্লো আনচেলত্তির অধীনে ধীরে ধীরে স্থিতিশীলতার পথে ফিরছে ব্রাজিল। তার কোচিংয়ে দলটি এখন পর্যন্ত ৮ ম্যাচে ৪ জয়, দুই ড্র ও দুটি হারের স্বাদ পেয়েছে।

তবে ব্রাজিলের আশাবাদ বাড়াচ্ছে গ্রুপসংক্রান্ত দুটি কাকতালীয় তথ্য। শেষ দুই বিশ্বকাপজয়ী দল ফ্রান্স (২০১৮) ও আর্জেন্টিনা (২০২২), দুটিই ছিল গ্রুপ সি–তে। শুধু তাই নয়, ব্রাজিল যখন সর্বশেষ বিশ্বকাপ জিতেছিল ২০০২ সালে, তখনও গ্রুপ সি–তেই ছিল তারা। যদিও বিশ্বকাপ জিততে দরকার দুর্দান্ত পারফর্ম্যান্স, তবে ভাগ্যের ছোঁয়াও কম গুরুত্বপূর্ণ নয়। সবমিলেই ব্রাজিল সমর্থকদের মনে আবারও জেগে উঠেছে ষষ্ঠ শিরোপার নতুন স্বপ্ন।


সর্বশেষ সংবাদ