ভুয়া সনদ ও প্রতারণার অভিযোগে রাবিপ্রবির শিক্ষক চাকরিচ্যুত

২০ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৪৮ AM , আপডেট: ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ০৮:৫৮ AM
 সিএসই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক জুয়েল সিকদার

সিএসই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক জুয়েল সিকদার © টিডিসি ফটো

ভুয়া অভিজ্ঞতার সনদ, জাল স্বাক্ষর ও তথ্য গোপনের মাধ্যমে চাকরি গ্রহণের অভিযোগে রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক জুয়েল সিকদারকে চাকরি থেকে অপসারণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, তার বিরুদ্ধে সাউদার্ন ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ-এর সিএসই বিভাগের প্রধান, রেজিস্ট্রারের স্বাক্ষর জাল করা, একই বিশ্ববিদ্যালয়ের লেটারহেড (প্যাড) জালিয়াতি, তথ্য গোপণ এবং এসবের মাধ্যমে আর্থিক সুবিধা অর্জনের একাধিক অভিযোগ ওঠে।

চাকরি থেকে অব্যাহতির নোটিশ

অভিযোগগুলোর সত্যতা যাচাইয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তিনটি পৃথক তদন্ত কমিটি গঠন করে। তদন্ত শেষে প্রতিটি কমিটির প্রতিবেদনে অভিযোগগুলো সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়। সব দিক পর্যালোচনা শেষে ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত রিজেন্ট বোর্ডের ৯ম সভায় সর্বসম্মতিক্রমে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮ অনুযায়ী একই তারিখ থেকে তাকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হয় এবং তার পদটি শূন্য ঘোষণা করা হয়।

এছাড়া, বিশ্ববিদ্যালয়ে যোগদানের পর থেকে এ পর্যন্ত প্রাপ্ত সকল বেতন ও আর্থিক সুবিধা অনতিবিলম্বে ফেরত দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। নির্দেশনা অমান্য করা হলে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও নিশ্চিত করেছে রাবিপ্রবি প্রশাসন।

উল্লেখ্য, এর আগে ২০২৩ সালের ২০ নভেম্বর তাকে প্রক্টর পদসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল কমিটি থেকে অব্যাহতি দিয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

ভারতীয় নম্বর থেকে হত্যার হুমকি, জিডি করলেন ডাকসু নেতা
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দাম্পত্যে যত্ন আর কৃতজ্ঞতার প্রকাশেই হোক ভালোবাসা দিবস
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কুড়াল দিয়ে কুপিয়ে সনাতন যুবককে হত্যার নেপথ্যে জমি নিয়ে বিরো…
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভোট সুষ্ঠু হলেও গণনায় ১০ শতাংশ কারচুপি হয়েছে: নাহিদ ইসলাম
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
কুয়েটে ছাত্রদলের কোনো সাংগঠনিক কার্যক্রম নেই: কেন্দ্রীয় সংসদ
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনের পর প্রথম সংবাদ সম্মেলনে আসছেন তারেক রহমান
  • ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!