হাবিপ্রবিতে হামলাকারীদের তালিকা প্রকাশের দাবিতে ছাত্রদল নেতার অনশন

০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০২:৩২ PM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৬:১৪ PM
হাবিপ্রবিতে ছাত্রদল নেতার অনশন কর্মসূচি

হাবিপ্রবিতে ছাত্রদল নেতার অনশন কর্মসূচি © টিডিসি

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) বিচারহীনতার সংস্কৃতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে এবং চব্বিশের জুলাই আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাকারীদের তালিকা প্রকাশের দাবিতে অনশনে বসছেন বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের নেতা মো. সাগর। রবিবার (১ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টায় প্রশাসনিক ভবনের সামনে তিনি এ অনশন ‍শুরু করেন।

এর আগে গতকাল রাতে তিনি নিজ ফেসবুক অ্যাকাউন্টে একটি পোস্টের মাধ্যমে এ কর্মসূচির ঘোষণা দেন। এ পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, বিচার প্রক্রিয়া বিলম্বিত করা ও বিচারহীনতার সংস্কৃতি একটি সুন্দর ও শান্তিপূর্ণ ক্যাম্পাস গঠনের প্রধান অন্তরায়, যা স্বৈরাচার সরকারের বৈশিষ্ট্য ছিল।

তিনি দাবি করেন, ২০২৪ সালের ১৬ জুলাই ক্যাম্পাসে শান্তিপূর্ণ কোটা-বিরোধী আন্দোলনে যারা রড, পাইপ ও বাঁশের লাঠি দিয়ে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালিয়েছিল, তাদের তালিকা প্রকাশ করে দ্রুত বিচার নিশ্চিত করতে হবে।

মো. সাগর আরও বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়সহ দেশের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ে সন্ত্রাসীদের বিচার সম্পন্ন হয়েছে। অথচ হাবিপ্রবিতে বিচারপ্রক্রিয়া বিলম্বিত হচ্ছে, যা সাধারণ শিক্ষার্থীরা আর মেনে নেবে না।

প্রসঙ্গত, ২০২৪ সালের জুলাই মাসে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালে দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা সশস্ত্র হামলা চালায়। এই হামলায় অনেক শিক্ষার্থী আহত হন এবং হলগুলোতে অস্ত্র মজুতের প্রমাণ পাওয়া যায় ।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন হামলার ঘটনায় তদন্তে গঠিত ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটির সুপারিশে ১০২ জন ছাত্রলীগ নেতা-কর্মীর বিরুদ্ধে শাস্তির সিদ্ধান্ত নেয়। তবে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে শাস্তি কার্যকর করার প্রক্রিয়া এখনও সম্পন্ন হয়নি।

আনোয়ারায় ব্যাংক থেকে নিরাপত্তাকর্মীর লাশ উদ্ধার
  • ০১ মার্চ ২০২৬
বিএনপির হামলায় আহত নেতার পাশে জামায়াত আমির, কর্মী নিহতের ঘট…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ভোলায় ঘরে ঢুকে ৭ জনকে কুপিয়ে-পিটিয়ে আহত
  • ০১ মার্চ ২০২৬
ঠাকুরগাঁওয়ে মেডিকেল কলেজ করার সিদ্ধান্ত হয়ে গেছে : মির্জা ফ…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে খণ্ডিত মরদেহ উদ্ধারের রহস্য উদ্‌ঘাটন, ঘাতক গ্রেপ্…
  • ০১ মার্চ ২০২৬
বিএনপির সঙ্গে সংঘর্ষে জামায়াত কর্মী নিহত, আহত ৬
  • ০১ মার্চ ২০২৬