প্রকৌশল খাতের আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে যা বললেন আবরার ফাইয়াজ

২৩ আগস্ট ২০২৫, ১২:১৫ PM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৫৩ PM
বুয়েটের শিক্ষার্থী ও ছাত্রলীগের নির্যাতনে নিহত আবরার ফাহাদের ছোট ভাই আবরার ফাইয়াজ

বুয়েটের শিক্ষার্থী ও ছাত্রলীগের নির্যাতনে নিহত আবরার ফাহাদের ছোট ভাই আবরার ফাইয়াজ © টিডিসি সম্পাদিত

বাংলাদেশে প্রকৌশল খাতে চলমান ‘বৈষম্যের বিরুদ্ধে এবং ন্যায্য অধিকার আদায়ের আন্দোলনে’ সংহতি জানিয়ে ফেসবুকে স্ট্যাটাস দিয়েছেন বুয়েটের শিক্ষার্থী ও ছাত্রলীগের নির্যাতনে নিহত আবরার ফাহাদের ছোট ভাই আবরার ফাইয়াজ। তিনি বলেছেন, এই দেশ গড়বে প্রকৃত প্রকৌশলীরা—সিন্ডিকেট নয়।

আজ শনিবার (২৩ আগস্ট) ফেসবুক স্ট্যাটাসে আবরার ফাইয়াজ লিখেছেন, ‘আমি আবরার ফাইয়াজ, বাংলাদেশে প্রকৌশল খাতে চলমান বৈষম্যের বিরুদ্ধে এবং প্রকৌশলীদের ন্যায্য অধিকার আদায়ের আন্দোলনে বুয়েটের লেভেল-৩ টার্ম-১ এর একজন শিক্ষার্থী হিসেবে পূর্ণ সংহতি প্রকাশ করছি।’ প্রকৌশলীদের দাবিগুলো ন্যায্য বলে উল্লেখ করেছেন তিনি।

তিন দফা দাবির মধ্যে রয়েছে 
১. নবম গ্রেডের সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদ: এই পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে সমানভাবে নিয়োগ পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে হবে এবং ন্যূনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি হতে হবে। কোনোভাবেই কোটার মাধ্যমে পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না।

আরও পড়ুন: জাকসু নির্বাচনে প্রায় অর্ধেক ছাত্রী হলেও ভিপিসহ চার পদে নেই নারী

২. দশম গ্রেড (উপসহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদ)– ডিপ্লোমাদের জন্য বরাদ্দকৃত ১০০ শতাংশ কোটা বাতিল করতে হবে। এ পদে ন্যূনতম যোগ্যতা হবে ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং, তবে উচ্চতর যোগ্যতাসম্পন্ন বিএসসি বা এমএসসি ডিগ্রিধারীরাও আবেদন করতে পারবেন।

৩. ‘ইঞ্জিনিয়ার’ পদবির ব্যবহার: শুধুমাত্র বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রিধারী প্রকৌশলীরাই নামের পাশে ‘ইঞ্জিনিয়ার’ পদবি ব্যবহার করতে পারবেন। অন্য কেউ এ পদবি ব্যবহার করলে তার বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

ঢামেক হাসপাতালে হামলার প্রতিবাদে ফের বিক্ষোভের ডাক
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
উইকিপিডিয়া প্রধানমন্ত্রীর জায়গায় সালাহউদ্দিন আহমেদ, পরে সংশ…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনের প্রেস মিনিস্টারের পদত্যাগ
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
মহাসড়কে একে একে চার গাড়ির সংঘর্ষ, থেতলে গেল চালক-পথচারীর পা
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
নোবিপ্রবিতে ভর্তি পরীক্ষায় শিক্ষার্থীদের সার্বক্ষণিক সহায়তা…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদা না দেওয়ায় যুবদল নেতার হামলায় বৃদ্ধের মৃত্যু
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close