উৎসব ভাতা না বাড়ানোয় বেসরকারি স্কুল-কলেজ কর্মচারীদের কর্মসূচি ঘোষণা

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদ
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদ  © সংগৃহীত

বেসরকারি স্কুল-কলেজে কর্মরত কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধি না করায় কর্মবিরতি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদ। আগামীকাল বুধবার (২৮ মে) সারা দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দুই ঘণ্টা কর্মবিরতি পালন করবেন তারা।

মঙ্গলবার (২৭ মে) সংগঠনটির আহ্বায়ক মো. জিয়া উদ্দিন সরদার এবং সদস্য সচিব মো. সোলায়মান হোসেন প্রামাণিকের পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘সরকার কর্মচারীদের বাদ রেখে শুধু শিক্ষকদের উৎসব ভাতা ২৫ শতাংশ বৃদ্ধি করেছে। আমরা বাংলাদেশ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণি কর্মচারী পরিষদ এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি। এর প্রতিবাদে আগামীকাল বুধবার (২৮ মে) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত কর্মবিরতি পালন করবে ৩য় ও ৪র্থ শ্রেণির কর্মচারীরা।’

এতে আরও বলা হয়, ‘এই কর্মবিরতির পরও সম্মতিপত্র সংশোধন করে শিক্ষকদের ন্যায় কর্মচারীদের উৎসব ২৫ শতাংশ বৃদ্ধি করা না হলে আরও কঠোর কর্মসূচির মাধ্যমে দাবি আদায় করা হবে।’

আরও পড়ুন : এটিএম আজহারুলের খালাসে আসিফ নজরুল কৃতিত্ব দিলেন যাদের

এর আগে দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের (স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা, কারিগরি) এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়িয়েছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা এখন থেকে মূল বেতনের ৫০ শতাংশ উৎসব ভাতা পাবেন, যা আগে ছিল মূল বেতনের ২৫ শতাংশ।

সোমবার (২৬ মে) এ সংক্রান্ত আদেশ জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ।

এদিকে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর আশ্বাস দিয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন ‘বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণী কর্মচারী পরিষদ’র মুখপাত্র জাফর আলী।

গত ২৮ এপ্রিল দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসের সঙ্গে আলাপকালে তিনি জানিয়েছেন, ‘শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধি পেলেও কর্মচারীদের ভাতা বাড়ানোর কোনো প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়নি। বিষয়টি নিয়ে আমরা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিবের সঙ্গে দেখা করেছি। তিনি কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বৃদ্ধির আশ্বাস দিয়েছেন।’


সর্বশেষ সংবাদ